Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Екатеринбург⁠,
0

Минфин РФ отказал Свердловской области в новой ТОР

Фото: Фото: 66.ru
Фото: Фото: 66.ru

Появление в Свердловской области четвертой территории опережающего развития – в городе Верхняя Тура – оказалось под вопросом. Министерство финансов РФ отказалось согласовать проект. Об этом РБК Екатеринбург рассказали в Министерстве экономического развития РФ.

В июне этого года заявку от Свердловской области рассмотрела и одобрила комиссия Минэкономразвития РФ по вопросам создания и функционирования ТОР на территориях моногородов. Проект соответствующего постановления ведомство направило в правительство региона и Минфин РФ. Власти Свердловской области представили согласование, министерство финансов – отказало.

«Ведутся процедуры урегулирования разногласий. Внесение проекта акта о создании ТОР «Верхняя Тура» в правительство Российской Федерации в установленном порядке возможно после урегулирования разногласий (ориентировочно октябрь 2019 года)», – сообщили в Минэкономразвития.

Ранее, на Тюменском нефтегазовом форуме, министр инвестиций Свердловской области Виктория Казакова заявила о планах создать четвертую ТОР в Верхней Туре. Основными видами деятельности должны стать лесное хозяйство и обрабатывающие производства. Зайти на территорию планируют компании, частично принадлежащие главе УГМК Андрею Козицыну.

На территории Свердловской области уже существуют три территории опережающего социально-экономического развития. ТОР «Лесной» и ТОР «Новоуральск» функционируют с февраля этого года. Оценивать их эффективность пока рано, считают в министерстве.

«В ТОР «Новоуральск» за третий квартал текущего года появилось два резидента, а в ТОР «Лесной» резидентов пока нет», – сообщили в Минэкономразвития.

В ТОР «Краснотурьинск» разместились пять резидентов, вложено 1,5 млрд руб. инвестиций, создано 200 новых рабочих мест. В то же время плановые показатели ТОР, которых она должна достигнуть за 10 лет: 11 резидентов, более 2 тысяч рабочих мест и более 10 млрд руб. инвестиций.

«Минэкономразвития России возлагает большие надежды на достижение правительством Свердловской области заявленных показателей эффективности ТОР. Необходимо уделить этому вопросу особое внимание в ближайшее время, так как наибольшее количество льгот получают те инвесторы, которые получат статус резидента ТОР в течение первых трех лет функционирования ТОР», – оценили деятельность свердловских властей в федеральном ведомстве.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Екатеринбург
Власти Германии нашли способ расторгнуть контракт по «Ямал СПГ» Бизнес, 23:39
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 23:27
Вучич заявил, что к войне с Россией готовятся «все» Политика, 23:15
Встреча Путина и Токаева в Кремле завершилась Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
В Египте госпитализировали 14 россиян после ДТП с автобусом Общество, 22:58
САП обвинила соратника Зеленского в «преступном» вмешательстве в оборону Политика, 22:48
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Песков объяснил сопровождение борта Токаева истребителями над Россией Политика, 22:29
FT сравнила ЕС со скорпионами в банке, которые оказались под угрозой Политика, 22:15
«Группа Позитив» допустила выплату дивидендов в 2026 году Инвестиции, 22:10
Эстонские депутаты отклонили проект о полном закрытии границы с Россией Политика, 22:10
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Россия запретила въезд представителю МИД Японии и ряду журналистов Политика, 21:47