Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Свердловский рекламный рынок потерял 20% агентств

Фото: Владислав Бурнашев, РБК Екатеринбург
Фото: Владислав Бурнашев, РБК Екатеринбург

За полтора года рекламный рынок Свердловской области сократился на 22 компании. Как сообщается в исследовании уральского филиала Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), сегодня в регионе функционирует 85 агентств. По сравнению с мартом 2018 года количество участников уменьшилось на 20,5%.

«В целом для рекламного рынка это хорошая тенденция. Уходят небольшие агентства из нескольких человек, которые в денежные годы находили возможность для существования, а сейчас им стало сложно. Они не могут обеспечить ни комплексный сервис, ни узкую специализацию. Для них не остается ниши», — пояснил РБК Екатеринбург директор «АКАР Урал» Алексей Парфун.

По его словам, все крупные игроки сохранили свои позиции. Их можно условно поделить на две группы — агентства и агентские группы, предоставляющие широкий спектр услуг, и узкоспециализированные компании, которые развивают одно направление — SMM, events или digital marketing.

По данным АКАР, за первые шесть месяцев 2019 года объем рынка рекламы (радио, телевидение, пресса, наружная реклама) в Екатеринбурге сократился на 11% до 896 млн руб. По уровню снижения финансов в этом секторе Екатеринбург оказался одним из лидеров среди городов-миллионников. В Свердловской области объем рекламного бюджета сокращается два года. В 2018 году он снизился на 7%, в 2019 году — на 10%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Все новости Екатеринбург
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14