Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Уралмашзавод заявился на тендер крупнейшей угледобывающей компании в мире

Фото: пресс-служба Уралмашзавода
Фото: пресс-служба Уралмашзавода

УК «УЗТМ-Картэкс» будет участвовать в тендере на поставку горнодобывающей техники Coal India Limited — крупнейшей угледобывающей компании мира со штаб-квартирой в Калькутте. Как сообщил журналистам гендиректор «УЗТМ-Картэкс» Ян Центер, российская компания, скорее всего, будет конкурировать с корпорацией Caterpillar и Komatsu Group.

«Емкость рынка таких машин невысокая по сравнению с электрическими и гидравлическими экскаваторами, но Уралмашзавод не прекращал их поставки», — сказал Ян Центер. Примеры производства «таких машин», о которых говорит Ян Центер, — это шагающие экскаваторы, которые в 2017—2019 годах были введены в эксплуатацию на угледобывающих предприятиях «Мечела» и УК «ВостокУголь» (Новосибирская область).

CIL принадлежит государству и входит в пятерку самых дорогих компаний Индии. Ее выручка в год превышает 20 млрд долларов, а объем добычи угля — 700 млн тонн в год. Для сравнения, все российские компании добывают 400 млн тонн.

Ранее индийская госкорпорация сотрудничала с Уралмашзаводом. Российский производитель тяжелой техники совместно с индийским партнером SRB Group выполнил модернизацию пяти шагающих экскаваторов, которые в разное время поставил дочернему предприятию CIL — компании NCL.

Тендер CIL, который ждут российский и западные производители, — это действительно крупная сделка в отрасли. Учитывая, что стоимость одного нового драглайна велика (может достигать 1,5 млрд руб.), горнодобывающие компании стараются проводить апгрейд техники, а не покупать новую.

Ян Центер отметил тренд на изменение потребности заказчиков экскаваторного оборудования — высокий спрос на машины большей единичной мощности. «Сейчас пошли другие веса: если раньше УЗТМ производил экскаваторы весом 100 тонн каждый, то сейчас масса одной машины может достигать 750 т, 1200 тонн. Отсюда потребность в применении других марок стали, технологий, конструкторских решений. В сентябре мы завершили два крупных проекта по модернизации ЭКГ-18 и ЭКГ-35. Объем изменений такой, что это принципиально новые машины — с новым конструктивом, с высоким запасом прочности», — сказал Ян Центер.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Екатеринбург
Совбез ООН анонсировал экстренное заседание на фоне боев в ДР КонгоПолитика, 04:49
The Times назвала четыре сценария завершения конфликта на УкраинеПолитика, 04:41
ТАСС сообщил об отказе Латвии в содействии в выдаче СмольяниноваОбщество, 04:11
Географы рассказали, как называть Мексиканский залив после переименованияОбщество, 03:45
В Сумах и Харькове были слышны взрывыПолитика, 03:29
Глава Минфина Британии посоветовала Лондону перенять позитив ТрампаПолитика, 03:18
Трампа пригласили в конгресс поделиться своим видением будущего СШАПолитика, 02:23
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Над Рязанской областью сбили дроныПолитика, 02:20
Портал N12 анонсировал встречу Нетаньяху и ТрампаПолитика, 01:56
Трамп пошутил о трех-четырех сроках на посту президентаПолитика, 01:52
Трамп заявил о «восторге» Мексики из-за переименования заливаПолитика, 01:47
Маск на предвыборном митинге АдГ призвал бороться за «великое будущее»Политика, 00:57
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона BellatorСпорт, 00:48