Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

В 2020 году циклотрон УрФУ начнет выпуск препаратов для диагностики рака

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

В Уральском федеральном округе установили циклотрон. С его помощью здесь будут получать изотопы, которые нужны для изготовления новейших радиофармпрепаратов, необходимых при диагностики онкологических заболеваний. Сейчас в университете ведется монтаж радиохимического комплекса. После этого необходимо будет получить ряд разрешительных документов, лицензий.

Университетский центр ядерной медицины может начать работу уже в 2020 году, пишет 66.RU. По словам директора циклотронного центра ядерной медицины УрФУ Сергея Бажукова, стоимость проекта приближается к миллиарду рублей.

Производимые в УрФУ радиофармпрепараты в первую очередь будут поставлять в ПЭТ-центр, который работает в Екатеринбурге с 2016 года. Все это время реагенты доставляют воздушным путем из Уфы (Башкортостан). У изотопов для ПЭТ короткий период распада, поэтому рейс, вероятно, выполняется ежедневно. Часть изотопов распадается в процессе транспортировки.

Кроме того, транспортировка изотопов из другого региона может влиять и на стоимость процедуры. Стандартное исследование ПЭТ КТ в Екатеринбурге с одним радиофармпрепаратом стоит 54,9 тыс. руб. В Санкт-Петербурге аналогичная процедура обойдется в 34,1 тыс. руб. Бесплатно можно пройти исследование по полису ОМС, но придется ждать очереди.

По информации на сайте «ПЭТ-Технолоджи», ПЭТ-Центр принимает до 7 тыс. пациентов в год. По данным минздрава Свердловской области, очередь на исследования в 2018 году составила 7450 пациентов, в 2019 году — 9775 человек. Запуск циклотронного центра позволит эти очереди сократить. После начала производства, по словам Сергея Бажукова, циклотрон сможет обеспечивать загрузку восьми томографов. В то время как в ПЭТ-Центре их два.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Екатеринбург
«Спартак» проиграл «Ахмату» в матче РПЛ с потасовкой и удалением Абаскаля Спорт, 20:58
Владелец ChatGPT отложил запуск магазина чат-ботов из-за скандала Технологии и медиа, 20:52
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 20:52
Американский эсминец USS Carney подвергся атаке в Красном море Политика, 20:32
В Москве выпало рекордное с 1980 года количество осадков Общество, 20:32
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 20:29
Минобороны предложило изменить требования к состоянию здоровья для службы Общество, 20:24
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Москве двое детей погибли при пожаре в многоэтажном доме Общество, 20:14
ВОЗ предупредила об уязвимости более 3 млрд человек к изменениям климата Общество, 20:07
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 20:06
Тренера «Спартака» Абаскаля удалили за стычку с игроком «Ахмата». Видео Спорт, 20:05
В Одессе осудили китайского блогера, снявшего работу ПВО Политика, 19:54
Лыжи в январе, розы — в мае: чем заняться в Красной Поляне РБК и LADA, 19:43
В Белом доме заявили, что Израиль разберется с провалом разведки позже Политика, 19:31