Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

В 2019 году 9 предприятий на Урале запустили франшизы с помощью СОФПП

В 2019 году 9 предприятий на Урале запустили франшизы с помощью СОФПП

В Свердловской области около 70% предпринимателей недостаточно информированы о франчайзинге, порядка 7% — заинтересованы в создании собственной франшизы и 4% отказались от ее разработки в долгосрочном периоде. Такие данные получил Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) в ходе исследования рынка.

При этом заинтересованность в развитии бизнеса по франчайзингу, по данным поисковой системы «Яндекс», только в Екатеринбурге ежемесячно проявляют около 15 тыс. человек. Федеральные франчайзеры ежегодно получают от 10 до 25 заявок на приобретении франшизы в Свердловской области. В то время как число франчайзеров в России составляет около 2000.

«В Свердловской области очень много самодостаточных платежеспособных потребителей, гарантированный рынок сбыта для предпринимателей, развивающих франшизы, и большой плюс — интерес региональных властей к развитию этого направления», — отмечают в СОФПП.

В настоящий момент в реестр франшиз Свердловской области включены 33 бренда. Основные профили их деятельности: общественное питание и доставка еды, розничная торговля, образовательные проекты, салоны красоты, туризм. Для сравнения, на мировом рынке франчайзинга торговля, общественное питание и услуги населению занимают лишь 35-40%. Сферы роста зарубежом, нехарактерные для России, занимают риэлторские услуги, арендное жилье, сервисы ЖКХ, В2В-услуги, аутсорсинг технического персонала, придорожный сервис.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Акселерация СМСП» Свердловская область получила 7 млн руб. из федерального бюджета на развитие франчайзинга. Из них на упаковку франшиз направлены 3,2 млн руб.

«Надо понимать, что это пилотный проект, поэтому важно понять, какие активности и инструменты будут наиболее востребованы. Исходя из этого, мы будем планировать финансирование на следующий год», — говорят в СОФПП.

На базе фонда в этом году открылся Центр поддержки франчайзинга. Он занимается консультированием по подбору франшиз, поддержкой и продвижением региональных бизнесов, которые имеют потенциал для развития через франшизы. Уже упаковано 9 франшиз свердловских предприятий.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:31
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:31
Все новости Екатеринбург
Москвичам пообещали пасмурную погоду с порывами ветра и гололедицей Общество, 07:34
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
В Пензенской области ввели режим повышенной готовности из-за метели Общество, 07:19
Эксперт не увидел ущерба плану Трампа в заморозке российских активов в ЕС Политика, 06:51
В СК не исключили криминальную версию пропажи семьи Усольцевых Общество, 06:48
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Мэрия исключила трехэтажный дом из проекта КРТ на Новой Сортировке Екатеринбург, 06:45 
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10