Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Екатеринбург
Ли Макинтайр — РБК Pro: «Илон Маск продвигает мнения известных лжецов» Pro, 08:00
Власти предложили налоговые льготы бизнесу в рамках плана деофшоризации Экономика, 08:00
Курс доллара превысил ₽82 впервые с середины апреля Инвестиции, 07:57
«Коммерсантъ» узнал возможные сроки прямой линии с Путиным Политика, 07:50
РЭО предложил запретить выбрасывать одежду в обычные мусорные баки Общество, 07:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Кредиторы Podium Market обсудят вопрос о банкротстве «Стокманна» Бизнес, 07:00
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В ДНР задержали агента украинской разведки Политика, 06:40
Отразившим наступление ВСУ на южнодонецком направлении вручили награды Политика, 06:35
Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом Политика, 06:15
Bloomberg узнал о помехах в работе GPS в Эстонии и Финляндии из-за России Политика, 06:11
ОАК показала фото нового пассажирского самолета Ил-96-400М Бизнес, 05:57
Минобороны сообщило о предотвращении прорыва ВСУ в Запорожской области Политика, 05:46
Пушилин заявил об отсутствии иллюзий о попытках ВСУ вернуть Артемовск Политика, 05:17
Екатеринбург ,  
0 

Свердловский фонд поддержки дольщиков возглавит экс-директор КРСУ

Фото: Яромир Романов, Znak.com
Фото: Яромир Романов, Znak.com

Управлять Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства в Свердловской области будет бывший глава Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ) Сергей Киселев. Источники РБК Екатеринбург сообщают, что его кандидатуру утвердят в ближайшие дни.

Киселев возглавлял корпорацию с января 2017 года по январь 2019 года. Ранее он был заместителем министра строительства Свердловской области, тогда ведомство возглавлял Сергей Бидонько.

Во вторник, 2 декабря, правительство региона утвердило устав Фонда защиты прав граждан. В документе сообщается, что фонд будет оператором бюджетных средств, выделенных для помощи дольщикам в случае банкротства застройщика.

Фонд будет регулировать отношения не только застройщика и частного лица, но и подрядчиков по строительным госзаказам. При необходимости организация будет заканчивать строительство объектов социальной, инженерно-технической инфраструктуры, объектов, обеспечивающих техприсоединение зданий к сетям для передачи в госсобственность или муниципалитету.

Фонд будет не только заниматься строительством проблемных объектов, но и проводить инвентаризацию недостроя, формировать списки пострадавших дольщиков, заключать договоры купли-продажи, рассчитывать сумму компенсационных выплат и размер инвестиций, необходимых для завершения строительства.

Решение об учреждении фонда свердловский кабмин принял в октябре 2019 года. Департамент информполитики региона сообщал, что средства на завершение проблемных объектов будут поступать в фонд из регионального и федерального бюджетов. Сергей Бидонько рассказывал, что пока финансовая нагрузка по решению проблем дольщиков лежит на областной казне. Новая структура позволит переложить до 67% трат на федеральный бюджет.

Получить комментарий Сергея Киселева РБК Екатеринбург не удалось.

Министр строительства Свердловской области Михаил Волков отказался от комментария РБК Екатеринбург.