Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

На Урале расширяется производство премиальной говядины

Фото: Фото: 66.ru
Фото: Фото: 66.ru

В Шалинском районе Свердловской области появилось новое производство премиальной говядины. Частную ферму на 300 голов открыл гендиректор и владелец компании «Информационные горные технологии» («Ингортех») Сергей Лапин.

Предприятие работает по формату полного цикла: с собственным заводом по изготовлению экструдированного корма, сельхозтехникой и скотобойней. Зерно завозится из Краснодара, в ходе переработки смешивается с сеном, собранным на собственных полях. Полученным в результате продуктом откармливают бычков двух пород: английской герефорд и отечественной черно-пестрой. Их завезли на ферму год назад, в декабре был первый забой.

«В регионе мало собственных скотобоен, так как простой фермер не может себе позволить ее строительство. Поэтому мы можем получать бычков и из других хозяйств – и обслуживать целый район», – рассказал РБК Екатеринбург Сергей Лапин.

Площадь территории, которую занимают поля и производство, – 500 гектаров. Общие капитальные затраты составили порядка 40 млн руб. Окупить их планируется за 5–7 лет. Поставлять продукцию под торговой маркой «Ферма «Мартьяновская» будут в уральские рестораны и частным заказчикам.

В конце августа стало известно, что на рынок HoReCa Свердловской области планирует выйти тюменское сельскохозяйственное ООО «Бизон», конечный владелец которого – екатеринбургский бизнесмен Алексей Бобров. Предприятие занимается производством говядины трех премиальных пород бычков: герефорд, салерс и обрак.

В целом по стране Национальная мясная ассоциация отмечает тенденцию по изменению структуры производства говядины. В последние годы неуклонно растет доля скота специализированных мясных и помесных пород — с 2% в общем поголовье в 2009 году до 17% в 2019 году. Как отмечал в интервью президент ассоциации Сергей Юшин, увеличивается и спрос на продукцию производителей премиальной говядины: «по сравнению с досанкционными временами — почти в 10 раз».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Екатеринбург
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 10:59
Пентагон разорвал связи с Гарвардом из-за «глобалистских идей» Политика, 10:52
Перед Олимпиадой в одном из видов спорта разгорелся «пенисгейт» Спорт, 10:47
Канада открыла консульство в Гренландии в знак поддержки острова Политика, 10:40
В России рекордно сократилась доля переходящих в 10-й класс школьников Общество, 10:30
6 шляп мышления: как договариваться с собой в стрессовые моментыПодписка на РБК, 10:29
«Взгляни на свое нижнее белье». Как Эпштейн вмешивался в политику в Азии Политика, 10:28
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Москве зафиксировали самую теплую ночь с конца января Общество, 10:27
ТАСС назвал причину смерти бывшего замминистра юстиции Тропина Политика, 10:16
В большинстве регионов Украины начались аварийные отключения света Общество, 10:09
«Просто друзья»: возможна ли дружба между мужчиной и женщинойПодписка на РБК, 10:08
Politico узнало о возможном расколе в ЕС из-за запрета стали из России Политика, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Курс биткоина обвалился на 50%. Как действовать инвесторуПодписка на РБК, 10:00