Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Екатеринбург ,  
0 

Виктор Вексельберг избавился от акций КУЗОЦМа

Фото: Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Фото: Олег Яковлев / РБК

ГК «Ренова» избавилась от всех акций ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (ОАО «КУЗОЦМ»), которые составляли 49,45% уставного капитала предприятия. Новый владелец пакета акций не раскрывается.

До 2018 года ГК «Ренова» владела 89,45% акций ОАО «КУЗОЦМ». В сентябре произошла смена акционеров: 25% акций приобрело АО «КомплексПром», 15% — ООО «Лето». Сделка, предположительно, являлась технической — обе компании подконтрольны бывшим и нынешним топ-менеджерам группы компаний «Ренова».

Но сейчас, по мнению промышленного аналитика Леонида Хазанова, речь может идти о реальной продаже завода. Как он пояснил РБК Екатеринбург, этот вопрос рассматривался с 2013 года.

«Он мог стать особенно актуальным, когда в 2018 году «УГМК-ОЦМ» (прокатный холдинг Уральской горно-металлургической компании) возглавил Антон Азанов, ранее несколько лет отработавший на КУЗОЦМе и имеющий огромные знания о рынке проката из меди и ее сплавов: «УГМК-ОЦМ» является очень сильным конкурентом КУЗОЦМа и вполне могла за последние пару лет потеснить его на рынке. К тому же спрос на медную продукцию внутри России стагнирует, тогда как мировые цены на медь с января 2018 года стремятся вниз», — прокомментировал Леонид Хазанов.

В то же время, по его словам, найти покупателя на подобный завод непросто. Во-первых, по оценке аналитика, стоимость КУЗОЦМа составляет минимум 100–150 млн долл. Во-вторых, против «Реновы» действуют американские санкции, что также может повышать инвестиционные риски.

«Соответственно, возможно, акции КУЗОЦМа были проданы за символическую сумму фирме, окольными путями связанной с «Реновой» (например, принадлежащей ее сотруднику), а та в свою очередь и будет впоследствии передавать ее инвестору, согласному купить предприятие уже за серьезные деньги», — добавил Леонид Хазанов.

Одновременно с выходом ГК «Ренова» из числа акционеров завода АО «КомплексПром» сократила количество акций до 24,94%.

В ГК «Ренова» на запрос РБК Екатеринбург не ответили.

ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (ОАО «КУЗОЦМ») производит металлопродукцию из меди, никеля, цинка и сплавов на их основе, а также алюминиевые порошки и пудры. Считается одним из лидеров отрасли цветной металлообработки в России.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Екатеринбург
Володин перечислил вступающие в силу в мае законыПолитика, 11:21
Как ИИ повлиял на букмекеров и что ждет рынок в будущемСпорт, 11:18
В Нижегородской области загорелась свалка на площади 20 тыс. кв. мОбщество, 11:16
FT рассказала, кому грозит «двойной удар» от торговой войны США и КитаяЭкономика, 11:01
Бывший тренер сборной России предсказал финалистов Кубка ГагаринаСпорт, 11:00
Во что обходятся созвоны бизнесу: калькулятор стоимости деловых встречОтрасли, 10:50
Минобороны сообщило о перехвате двух дронов над Крымом за 25 минутПолитика, 10:39
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Лидеры каких государств планируют посетить парад Победы. ИнфографикаПолитика, 10:30
Китай вышел на первое место в мире по масштабу атомной энергетикиЭкономика, 10:26
Global News назвала число погибших при наезде машины на толпу в ВанкувереОбщество, 10:15
Пока дефолт не грянет: как работают представители владельцев облигацийИнвестиции, 10:00
Эксперты назвали фаворитов полуфинала Кубка ГагаринаСпорт, 10:00
Число пострадавших при взрыве в иранском порту превысило 1 тыс.Общество, 09:47
Верховный суд назвал обстоятельства для освобождения от платы алиментовОбщество, 09:38