Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Уральский бизнес попросил у Мишустина всеобщую отсрочку по налогам

Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Директор аудиторской группы «Капитал», сопредседатель свердловского отделения «Деловой России» Ирина Екимовских написала открытое письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем она просит предоставить бизнесу реальную возможность использовать свое право на рассрочку по уплате налогов. Под постами в социальных сетях его подписали уже около 200 человек — представители малого и среднего бизнеса, владельцы компаний, представители деловых сообществ и объединений.

В своем письме Ирина Екимовских указывает, что по факту сроки уплаты налогов перенесли лишь для девяти наиболее пострадавших отраслей. Но, по словам Екимовских, убытки за месяц простоя понес весь бизнес.

При этом в Налоговом кодексе есть статья 64, в которой закреплено право каждого налогоплательщика в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы обратиться к государству с просьбой о предоставлении отсрочки по всем налогам на период от года до трех. Но воспользоваться этим правом компания, которая не входит в список «пострадавших отраслей», сегодня не может. Потому что нет механизма для текущей ситуации.

«Уважаемый Михаил Мишустин, вы зарекомендовали себя как эффективный руководитель, который, используя всю мощь фискального администрирования и возможности современных технологий, смог заставить бизнес платить все налоги. Обеспечьте и соблюдение прав налогоплательщиков, предоставьте возможность воспользоваться законной рассрочкой по налогам всем компаниям, которым это необходимо», — говорится в открытом письме.

Среди просьб, которые озвучила Ирина Екимовских и поддержали представители малого и среднего бизнеса Екатеринбурга, значатся: предоставить бизнесу возможности использовать свое право на рассрочку по уплате налогов в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы; обеспечить принятие налоговым органом заявления от каждой компании, которая столкнулась со снижением доходов более чем на 10% или терпит убытки в 2020 году; распространить упрощенный порядок подачи заявления на получение рассрочки по налогам на все отрасли, аналогично порядку, предусмотренному для наиболее пострадавших отраслей.

Ранее член совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Сергей Козлов заявлял, что из-за простоя с рынка вынуждены будут уйти 25–30% предприятий МСБ. «Я думаю, что влияние введенных каникул почувствуют все отрасли, за исключением аптек, продуктового ретейла», — отметил он в ходе пресс-конференции. По мнению Сергея Козлова, поддержку уральскому малому бизнесу оказало бы освобождение от всех налогов до конца года, а также продолжение господдержки в 2021 году.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Екатеринбург
В Словакии оценили миллиардами возможные потери ЕС от конца транзита газаПолитика, 13:03
«Ислам — номер один в мире». Что говорят о бое Махачева в UFCСпорт, 12:53
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Павлюченкова сыграет с Соболенко в четвертьфинале Australian OpenСпорт, 12:35
Россия втрое уменьшила экспорт овощей, фруктов и орехов в ЕСЭкономика, 12:35
Выступивший против перемирия с ХАМАС израильский министр подал в отставкуПолитика, 12:30
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 12:26
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Началось перемирие между Израилем и ХАМАСПолитика, 12:21
Российская армия заняла Воздвиженку в ДНРПолитика, 12:09
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
МВД рассказало, кто с 1 апреля лишится иностранных водительских правОбщество, 11:49
Рекорд Махачева в UFC и первое поражение брата Хабиба. ФоторепортажСпорт, 11:47
Митинг против Трампа в Вашингтоне. ВидеоПолитика, 11:40
Журнал РАН опубликовал статью о Дугине — «порождении смуты 1990-х»Политика, 11:37