Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Уральский бизнес попросил у Мишустина всеобщую отсрочку по налогам

Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

Директор аудиторской группы «Капитал», сопредседатель свердловского отделения «Деловой России» Ирина Екимовских написала открытое письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. В нем она просит предоставить бизнесу реальную возможность использовать свое право на рассрочку по уплате налогов. Под постами в социальных сетях его подписали уже около 200 человек — представители малого и среднего бизнеса, владельцы компаний, представители деловых сообществ и объединений.

В своем письме Ирина Екимовских указывает, что по факту сроки уплаты налогов перенесли лишь для девяти наиболее пострадавших отраслей. Но, по словам Екимовских, убытки за месяц простоя понес весь бизнес.

При этом в Налоговом кодексе есть статья 64, в которой закреплено право каждого налогоплательщика в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы обратиться к государству с просьбой о предоставлении отсрочки по всем налогам на период от года до трех. Но воспользоваться этим правом компания, которая не входит в список «пострадавших отраслей», сегодня не может. Потому что нет механизма для текущей ситуации.

«Уважаемый Михаил Мишустин, вы зарекомендовали себя как эффективный руководитель, который, используя всю мощь фискального администрирования и возможности современных технологий, смог заставить бизнес платить все налоги. Обеспечьте и соблюдение прав налогоплательщиков, предоставьте возможность воспользоваться законной рассрочкой по налогам всем компаниям, которым это необходимо», — говорится в открытом письме.

Среди просьб, которые озвучила Ирина Екимовских и поддержали представители малого и среднего бизнеса Екатеринбурга, значатся: предоставить бизнесу возможности использовать свое право на рассрочку по уплате налогов в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы; обеспечить принятие налоговым органом заявления от каждой компании, которая столкнулась со снижением доходов более чем на 10% или терпит убытки в 2020 году; распространить упрощенный порядок подачи заявления на получение рассрочки по налогам на все отрасли, аналогично порядку, предусмотренному для наиболее пострадавших отраслей.

Ранее член совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Сергей Козлов заявлял, что из-за простоя с рынка вынуждены будут уйти 25–30% предприятий МСБ. «Я думаю, что влияние введенных каникул почувствуют все отрасли, за исключением аптек, продуктового ретейла», — отметил он в ходе пресс-конференции. По мнению Сергея Козлова, поддержку уральскому малому бизнесу оказало бы освобождение от всех налогов до конца года, а также продолжение господдержки в 2021 году.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 23:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 23:06
Все новости Екатеринбург
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Саратова закрыли для полетов Политика, 21:37