Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Полпред Цуканов заявил о нехватке врачей в больницах Свердловской области

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов провел совещание по профилактике распространения коронавируса, в ходе которого заявил о нехватке медиков, средств индивидуальной защиты и комплектующих для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Во всем округе, по словам Цуканова, 4 тыс. аппаратов ИВЛ. Хуже всего ситуация в Курганской области — там всего 49 установок, хотя требуется 144. «До конца апреля ожидается поставка 28 аппаратов, еще 31 аппарат больницам удастся получить только к 3 сентября. Это недопустимо», — рассказал полпред.

Также Цуканов обратил внимание участников совещания на решение вопроса дефицита медицинских кадров для работы с вновь создаваемыми инфекционными койками. Так, в Свердловской области требуется дополнительно 291 врач анестезиолог-реаниматолог, в Челябинской — 59 врачей-инфекционистов, 277 — анестезиологов-реаниматологов, в Курганской — 79 врачей.

По словам полпреда, регионы также столкнулись с дефицитом средств индивидуальной защиты: масок, защитных очков, высоких бахил, защитных медицинских комплектов. При ухудшении ситуации, запаса защитных комбинезонов, противочумных костюмов и одноразовых респираторов в больницах хватит на неделю, лекарств — на 2–4 недели.

13 апреля в аэропорт Кольцово прибыл первый спецборт, который доставил из Китая 3 млн медицинских масок, 300 тыс. перчаток, 40 тыс. защитных костюмов и 6 тыс. очков. Гуманитарный груз оплатили глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин и Фонд святой Екатерины. В первую очередь маски и другие средства защиты направят в больницы, волонтерские и общественные организации Свердловской и Челябинской областей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Екатеринбург
Открытое горение на автомобильном заводе в Москве ликвидировали Общество, 03:09
«Барселона» победила «Атлетико» в матче с десятью желтыми карточками Спорт, 03:00
На Украине «мобилизовали» кошек на борьбу с грызунами в окопах Политика, 02:48
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
На Украине сообщили о работе ПВО в трех регионах Политика, 02:34
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
«Ведомости» узнали, как будут контролировать продажу валютной выручки Бизнес, 02:14
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Более 135 тыс. человек «мобилизовали» для очистки Москвы от снега Общество, 01:47
Китайские ученые смогли редактировать ген, «сильно связанный» с аутизмом Технологии и медиа, 01:24
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02
Как дорожали бананы в России. Инфографика Общество, 01:00
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Трактор, лопаты и мемы. Как прошли матчи РПЛ во время снегопада Спорт, 00:30