Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Все новости Екатеринбург
МВД объявило в розыск главкома ВСУ Залужного Политика, 16:53
7 идеальных книг для лета. Они помогут подготовиться к теплому сезону Life, 16:49
Как в Ульяновске «из-за головотяпства» с рельсов сошли вагоны. Видео Общество, 16:44
«Ювентус» отказался подавать апелляцию на решение лишить команду 10 очков Спорт, 16:41
Мишустин назвал число получивших паспорта России в новых регионах Политика, 16:39
Какие регионы запретили использовать дроны и что грозит нарушителям Общество, 16:38
Зеленский заявил, что Путин «избегал» разговора с ним по телефону Политика, 16:33
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
В Москве по делу о госизмене арестовали инженера оборонного предприятия Политика, 16:33
Атака дронов на Москву. Что известно к 16:00 Политика, 16:22
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:22
Путин заявил, что в системе ПВО «есть над чем поработать» Политика, 16:21
Архитектура под санкциями: что стало с проектами ушедших из России бюро Недвижимость, 16:20
В Думе заявили об обмене телами погибших с Украиной Политика, 16:20
Путин заявил об ударе по штабу военной разведки Украины Политика, 16:19

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Екатеринбург ,  
0 

Росздравнадзор остановил использование аппаратов ИВЛ с уральского завода

Фото: Департамента информационной политики Свердловской области
Фото: Департамента информационной политики Свердловской области

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила обращение на территории страны аппарата искусственной вентиляции легких «Авента-М». Соответствующий приказ опубликован на сайте ведомства.

Речь идет об аппаратах ИВЛ, произведенных на Уральском приборостроительном заводе с 1 апреля 2020 года. Аналогичные аппараты использовались в городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли пожары 9 и 12 мая и погибли шесть пациентов.

В пресс-службе Уральского приборостроительного завода от комментариев отказались.

«Со своей стороны отмечаем, что расследованием произошедших в Москве и Петербурге инцидентов занимается Следственный комитет. Одновременно мы полностью согласны с коллегами из Росздравнадзора, заявившими о том, что проверку должны пройти не только аппараты, но и условия их эксплуатации», — заявили в пресс-службе Минпромторга РФ.

«Авента-М» — самые популярные аппараты искусственной вентиляции легких в России. Их производит компания «Уральский приборостроительный завод» (входит в концерн «Радиоэлектронные технологии», КРЭТ). В апреле «Уральский приборостроительный завод» получил льготный заем в 1,6 млрд руб. от Фонда развития промышленности. Предприятие планировало в 10 раз увеличить производство аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М» и выпустит более 5 тыс. аппаратов ИВЛ до конца мая (15 000 штук до конца года).

12 мая концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) сообщил РБК, что возгорание в больницах могло произойти из-за нарушения мер противопожарной безопасности или по причинам технического характера. Рассматривается несколько версий, в том числе связанных с состоянием сетей, инженерной инфраструктуры больниц, соблюдением мер противопожарной безопасности.

Об отказе использовать уральские аппараты ИВЛ уже заявили власти Севастополя и Ленинградской области, а также США.

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.