Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

«Ураласбест» объединит четыре шиферных завода в единое производство

Фото: с официальной страницы компании Ураласбест в в Facebook
Фото: с официальной страницы компании Ураласбест в в Facebook

«Уральский хризотил» (принадлежит «Ураласбесту») объединит под своим управлением четыре завода-производителя шифера по всей стране. Торговый дом возьмет на себя функцию управляющей компании и будет контролировать как производство, так и реализацию продукции. При этом сами заводы — Брянский фиброцементный завод, Черноморский фиброцементный завод и «Белгородасбестоцемент» станут по сути производственными площадками, оставаясь при этом отдельными юрлицами. Об этом РБК Екатеринбург рассказал директор торгового дома «Уральский хризотил» Марк Розин.

«Объединяя площадки, мы тем самым оптимизируем продажи и логистику и становимся крупнейшим производителем хризотилцементной продукции в России», — рассказал Марк Розин. Четвертый завод, который войдет в состав объединения, директор «Уральского хризотила» не называет, поскольку сделка пока не закрыта.

В дальнейшем эти производители хризотиловой продукции будут работать под одним брендом «Шифер рф». Сейчас этот бренд объединяет 11 заводов по всей стране и каждый из них вправе его использовать.

«Ураласбест» производит более 300 тыс. тонн хризотила в год, что составляет около 20% от мирового объема производства этого продукта и 45% — российского. 80% производимого хризотила поставляется на экспорт. В структуру «Ураласбеста» входят 16 дочерних предприятий.

В 2018 году в корпоративную структуру «Ураласбеста» вошли Брянский и Черноморский фиброцементные заводы. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ЧФЗ на 100% принадлежат «Ураласбесту», а БФЗ на 51% — Ураласбесту» и на 49% — «Белгородасбестоцементу».

Производством хризотила в России занимаются ОАО «Ураласбест», разрабатывающее Баженовское месторождение хризотил-асбеста, и «Оренбургские минералы», разрабатывающие Киембаевское месторождение. «Оренбургские минералы» входят в состав «ОАО «Объединенные минералы» с участием предприятия по добыче хризотил-асбеста «Костанайские минералы», расположенного в Казахстане и разрабатывающего Джетыгаринское месторождение хризотил-асбеста.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 09:23
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 09:23
Все новости Екатеринбург
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
В Госдуме предложили следить за бывшими заключенными с помощью камер с ИИ Общество, 09:32
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на ГолливудеПодписка на РБК, 09:02
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что такое ИИС-3: как работает новый индивидуальный инвестсчет Инвестиции, 09:00
В Белгородской области при ударе БПЛА пострадал мужчина Политика, 08:53
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Экс-совладельца банка «Траст» Фетисова заочно приговорили к восьми годам Общество, 08:35
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Трампа сравнили с Гринчем — похитителем Рождества Политика, 08:27
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Летевший в Токио самолет вернулся в Вашингтон из-за отказа двигателя Общество, 07:55
За ночь над регионами России сбили 235 дронов Политика, 07:38
Военные уничтожили беспилотник над Смоленской областью Политика, 07:25