Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Игорь Алтушкин и Андрей Козицын готовы восстановить заброшенную больницу

Восстановление и переоснащение объекта в современную клинику оценивается в 2,5 млрд рублей.

Председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин и гендиректор УГМК Андрей Козицын выразили готовность заняться восстановлением заброшенной больницы в Зеленой Роще к 2023 году.

Как рассказал Игорь Алтушкин изданию Znak.com, первый этап реализации проекта обойдется в 400 млн рублей. Также он надеется привлечь федеральные средства в рамках «Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения». В сумме восстановление памятника архитектуры и переоснащение его в современную клинику обойдется примерно в 2,5 млрд рублей.

«Пандемия показала, что учреждений здравоохранения много не бывает. Для пациентов приходится задействовать гостиницы, другие неприспособленные помещения. Например, выяснилось, что госпиталь в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» использовать для пациентов с коронавирусом нельзя, потому что там единая система вентиляции, это попросту опасно», — сказал Игорь Алтушкин Znak.com.

Отметим, на следующей неделе депутаты свердловского Законодательного собрания должны принять решение об отчуждении земли под заброшенным зданием. В будущем объект выставят на аукцион. При этом саму постройку оценивают в 1 рубль, а участок под ней — в 62,7 млн рублей.

Напомним, в 2018 году областные власти планировали передать больницу в Зеленой Роще компании «ТЭН» в рамках масштабного инвестиционного проекта, но стороны не договорились об условиях.

В 2019 году архитектурное бюро OSA разработало концепцию реконструкции заброшенной больницы. С одной стороны, архитекторы хотели сохранить предмет охраны, а с другой — превратить здание в коммерчески привлекательный объект, чтобы для потенциального застройщика проект стал рентабельным.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский оценивал восстановление больницы в первоначальном виде, без каких-либо надстроек, в 1,5 млрд рублей. При этом предполагалось, что ее перестроят в жилые помещения или апартаменты. Генеральный директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев заявил, что компания будет участвовать в конкурсе, если таковой объявят.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Екатеринбург
Постпред России сравнил с анекдотом идею ЕС добиться мира через силуПолитика, 03:52
ЕС отказался размораживать российские активыПолитика, 03:16
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до шести головСпорт, 03:07
Трамп подписал указ о закрытии Минобразования СШАОбщество, 03:00
Северная Корея испытала новую зенитно-ракетную системуПолитика, 02:57
В Петербурге снесли незаконные торговые точки на рынке Апраксин дворОбщество, 02:33
Макрон назвал дату проведения саммита «коалиции желающих» по УкраинеПолитика, 02:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT узнала о возможном интересе США к ЗАЭС в рамках ресурсной сделкиПолитика, 01:50
Орбан посчитал недружественным выступление Зеленского на саммите ЕСПолитика, 01:36
Власти Сумской области объявили срочную эвакуацию приграничного поселкаПолитика, 01:12
Захарова обвинила Киев в нарушении предложенного Вашингтоном перемирияПолитика, 00:54
Захарова заявила, что новый посол в Вашингтоне поедет в США «в эти дни»Политика, 00:30
Келлог анонсировал «непрямые переговоры» Киева и Москвы в Эр-РиядеПолитика, 00:16
Трамп заявил о скором подписании сделки по полезным ископаемым с УкраинойПолитика, 00:08