Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Депутаты легализовали решение губернатора об ограничении продажи алкоголя

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили изменения в региональный закон о регулировании продажи алкоголя. Поправки позволяют губернатору на свое усмотрение вводить ограничения, касающиеся времени, мест и условий реализации спиртного.

«Мы — один из регионов, где [до карантина] действовала федеральная норма продажи спиртного с 8 до 23 часов. <…> Хотя другие субъекты федерации ограничивали [время продажи самостоятельно]. Мы не ограничиваем», — цитирует 66.RU председателя комитета по аграрной политике Сергея Никифорова.

По мнению депутата Вячеслава Вегнера, данная мера должна работать в экстренных чрезвычайных ситуациях. «Не нужно отдавать ее на откуп губернатору, когда у нас нормальная рабочая обстановка», — подчеркнул Вегнер и добавил, что во время карантина это привело к очередям в магазинах, росту спекуляции и увеличению количества рекламы нелегального алкоголя в интернете.

В итоге закон поддержал 31 депутат, двое воздержались.

Напомним, во время режима повышенной готовности, связанного с пандемией коронавируса, губернатор Свердловской области сократил время продажи алкоголя на шесть часов. Раньше спиртным легально торговали с 8 до 23 часов, теперь — с 10 до 19. Но на момент принятия данного решения у главы региона не было достаточных прав на это. Теперь областные депутаты ему их предоставили в полном объеме.

По информации Евгения Куйвашева, уровень продаж алкоголя с момента введения ограничительных мер сохранился на уровне 2019 года. «Показатели по продажам даже чуть меньше — на 0,17% — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — написал он в Instagram.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Все новости Екатеринбург
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 22:36
Жена Зеленского не захотела его переизбрания на новый президентский срок Политика, 22:25
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил Политика, 22:01
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 21:58
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
СКА отыгрался с 0:2 и довел победную серию в КХЛ до десяти матчей Спорт, 21:48
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 21:37
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
Тренды в строительстве: от общественных пространств — к нейросетям РБК Недвижимость, 21:22
В ОБСЕ заявили, что дискуссия об исключении России исчерпала себя Политика, 21:22
Минюст признал иноагентами проект «Ковчег» и повторно телеканал «Дождь» Политика, 21:16