Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

ФАС запретила переназначать Владимира Гришанова главой свердловской РЭК

Фото: Павел Ворожцов, Областная газета
Фото: Павел Ворожцов, Областная газета

Федеральная антимонопольная служба не согласовала кандидатуру Владимира Гришанова на пост председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области. Как сообщает пресс-служба ФАС, в последние годы комиссия допускала систематические и грубые нарушения законодательства о госрегулировании тарифов. Также в ФАС заявили, что решения об установлении цен тарифов принимались РЭК «без должного экономического и правового обоснования и не подтверждались обосновывающими материалами».

Владимир Гришанов возглавлял орган тарифного регулирования Свердловской области с 2010 года. В апреле 2020 года истек последний срочный контракт.

«Решение об отказе в согласовании кандидата на должность председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области является первым в практике ФАС России и принято руководителем службы в связи с неудовлетворительными результатами работы кандидата на посту председателя в предыдущие годы», — отметила начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина.

Год назад Федеральная антимонопольная служба России указала на допущенные РЭК ошибки при установлении предельного единого тарифа для регионального оператора.

В октябре 2018 года ФАС отменила 20 тарифов, которые приняла Региональная энергетическая комиссия Свердловской области. В ходе выездной проверки специалисты ведомства обнаружили, что РЭК нарушила законодательство в области государственного регулирования цен в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

На закрытость и непрозрачность РЭК жаловались также уральские предприниматели. Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин указывал, что за два года его ни разу не приглашали на заседание РЭК. За это время членам наблюдательного совета лишь приходили бумаги на подпись, голосование по тому или иному вопросу проходило заочно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Екатеринбург
В Казахстане решили провести аудит деятельности USAIDПолитика, 18:38
Стали известны все участники плей-офф КХЛСпорт, 18:36
Комитет Совфеда не поддержал законопроект об эвтаназии бездомных животныхПолитика, 18:36
Норвежцы учились защищать танки от дронов с помощью теннисных мячейПолитика, 18:33
В Дагестане микроавтобус столкнулся с тремя автомобилямиОбщество, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
В Брюсселе подумают над финансированием «Радио Свобода» вместо СШАПолитика, 18:27
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
JPMorgan: доходы майнеров биткоина упали на 11% с февраля. В чем причинаКрипто, 18:27
Суд признал невозможным увольнение из ВСУ при незаконной мобилизацииОбщество, 18:18
«Базальт СПО» проведет ежегодную партнерскую конференцию компанииПресс-релиз, 18:12
Умер звукорежиссер фильмов Михалкова и Соловьева Валентин БобровскийОбщество, 18:08
Борис Титов объяснил, зачем выкупил допэмиссию «Абрау-Дюрсо»Вино, 18:08
В Белоруссии за шпионаж приговорили японцаПолитика, 18:05
Официальный курс доллара потерял ₽1,2 и впервые с августа упал ниже ₽85Инвестиции, 18:03