Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Игорь Алтушкин отказался от звания почетного гражданина Екатеринбурга

Фото: Яромир Романов / Znak.com
Фото: Яромир Романов / Znak.com

Глава Русской медной компании Игорь Алтушкин отказывается от борьбы за звание почетного гражданина Екатеринбурга. Предприниматель обратился с предложением номинировать кого-нибудь из врачей, которые борются с коронавирусом. Соответствующее письмо бизнесмен направил главе Екатеринбурга Александру Высокинскому. Сейчас обращение находится на рассмотрении у мэра, эту информацию подтвердили в пресс-службе РМК.

В письме указано, что именно врачи Екатеринбурга, которые, «рискуя своими жизнями и здоровьем, спасают жителей города от пандемии коронавируса», достойны такого звания.

В конце июня комиссия по присвоению звания почетного гражданина Екатеринбурга определила кандидатов 2020 года. Всего на рассмотрение выдвинули 17 персон. По итогам голосования комиссия выбрала двоих претендентов: главу РМК Игоря Алтушкина (19 голосов из 20) и гендиректора Машиностроительного завода имени М. И. Калинина Николая Клейна (12 голосов из 20). Окончательное решение Екатеринбургская городская дума примет на заседании в августе.

Звание почетного гражданина Екатеринбурга присваивают ежегодно на День города. Этот статус дается за «особые заслуги и выдающиеся достижения в экономической, социальной, культурной и иных сферах жизни общества, которые получили широкое общественное признание не только в Екатеринбурге, но и за его пределами».

В 2019 году почетным гражданином Екатеринбурга стал президент Группы «Синара» Дмитрий Пумпянский. В 2018 году — хоккеист Павел Дацюк, генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов и лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин.

По одной из версий, кандидатом на присвоение звания почетного гражданина Екатеринбурга посмертно может стать хирург ОКБ № 1 Юрий Мансуров. Врач скончался 24 июня. Как пишет 66.RU, Мансурова подключали к аппарату ИВЛ, но спасти его жизнь не удалось. Жена Юрия Мансурова сообщила, что ее муж заразился коронавирусом на работе.

Игорь Алтушкин в период пандемии коронавируса совместно с Фондом святой Екатерины закупил для Свердловской и Челябинской областей более 10 млн медицинских масок и других средств защиты. Гуманитарный груз несколькими бортами доставили из Китая.Транспортировку частично оплатил владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский. Игорь Алтушкин и глава УГМК Андрей Козицын приобрели 110 тыс. экспресс-тестов на определение антител коронавирусной инфекции и 100 аппаратов искусственной вентиляции легких. Стоимость партии экспресс-тестов составляет 860 тыс. долларов, аппаратов ИВЛ — 3,3 млн долларов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Екатеринбург
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55