Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

МУГИСО лишит бизнес права бесплатно получать участки под аттракционы

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Министерство управления госимуществом Свердловской области планирует переписать региональное законодательство и ввести плату за использование земли, которая находится в государственной (неразграниченной) или муниципальной собственности, пишет 66.RU со ссылкой на источник в МУГИСО. Поводом для такого решения стала активность екатеринбургской компании «Вимакс», которую создали в 2007 году Максим и Виктория Пыцко и которая получила право на бесплатное использование нескольких сотен участков по всему городу. В министерстве считают, что предприниматель «злоупотребляет своим правом». Как выяснило издание It's My City, между 1998 и 2007 годами Максим Пыцко сам работал в МУГИСО.

Обратиться в МФЦ и бесплатно получить разрешение на использование земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности, может любой желающий. В постановлении правительства РФ прописано 30 видов объектов, которые можно размещать на таких участках, если они не требуют разрешения на строительство. Среди них — прокладка труб, теплосетей, линий связи и т. д. Также на таких участках можно устанавливать малые архитектурные формы, сезонные аттракционы и др. Именно таким образом на новой набережной Исети в Екатеринбурге появился большой батут, который привлек внимание местных жителей.

По словам источника издания, компания Максима Пыцко поставила на поток получение таких участков и направляет до 100 обращений в неделю, в то время как газовики или электросетевые компании — одно-два.

Не имея права собственности, компания Пыцко не может сдавать эту территорию в субаренду, но может заключать контракты о совместной деятельности, то есть по сути передавать бесплатный участок за плату под что угодно. В компании «Вимакс» от комментариев отказались. Виктория Пыцко заявила, что «не дает интервью».

Чтобы решить проблему массового получения разрешений на использование земли, МУГИСО планирует ввести плату. Деньги будут поступать в бюджет. Сумма будет сопоставима с суммой арендной платы. Такая мера, считают в министерстве, позволит остановить человека, «который действует не совсем добросовестно».

Однако сроки введения изменений неизвестны — схему взимания платы нужно вводить сразу по всей области, а не только в Екатеринбурге, и этот процесс займет время. Кроме того, министерство совместно с администрацией Екатеринбурга будут оформлять за муниципалитетом городские пространства — парки, скверы, набережные и т. д. После того как их закрепят за бюджетными учреждениями на любом виде права, все ранее выданные разрешения будут аннулированы, рассказал собеседник издания.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Екатеринбург
Axios сообщил о «самолете-приманке» из-за риска покушения Ирана на ТрампаПолитика, 04:05
На Сахалине занялись предотвращением разлива нефтепродуктов с балкера КНРОбщество, 03:48
Эрдоган раскритиковал план Трампа выселить палестинцев из сектора ГазаПолитика, 03:30
В центре Краснодара обломки дрона упали на крышу ЖКПолитика, 03:09
Около 150 тыс. абонентов в Тбилиси остались без газаОбщество, 02:51
В Госдуме предложили увеличить страховую пенсию работающим пенсионерамОбщество, 02:32
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех странПолитика, 02:14
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Шольц высказался против ударов Украины вглубь территории РоссииПолитика, 01:52
Литва попросит у ЕС €34 млн на охрану подводных кабелейПолитика, 01:33
Трамп отказался раскрыть, как часто он общался с ПутинымПолитика, 01:17
Эксперты усомнились в выгоде Трампа от редкоземельных металлов на УкраинеЭкономика, 01:00
Посол сообщил о приглашении Пашиняна на 80-летие Победы в МосквеПолитика, 00:46
Финляндия проведет свое расследование после взрыва в танкере в Усть-ЛугеПолитика, 00:30
Экзит-полы показали победу правящих сил на выборах в парламент КосовоПолитика, 00:15