Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Екатеринбург
Как гонка вооружений скажется на мировой экономике — The Economist Pro, 09:01
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:00
Российские банки в мае выдали рекордный объем потребкредитов Финансы, 09:00
В Мелитополе сработала ПВО Политика, 08:59
В Курской области два села остались без света после удара Политика, 08:54
Инвесторы обеспокоились молчанием Политбюро Китая Политика, 08:46
«Астра» застроит жильем квартал на берегу Верх-Исетского пруда Екатеринбург, 08:45 
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Представители ММК выступили с докладами на 20-м Металлургическом саммите Пресс-релиз, 08:38 
«Шаг в пасть льва»: какие опасности ждут нового CEO Twitter Pro, 08:34
За год спрос на работников в Свердловской области вырос на 80% Екатеринбург, 08:32 
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:31
Южная Корея выразила протест России и Китаю из-за воздушных патрулей Политика, 08:28
Нанимать или сокращать персонал в кризис: риски каждого из решений Pro, 08:16
Власти сообщили о семи пропавших без вести в Новой Каховке из-за потопа Политика, 08:00
Екатеринбург ,  
0 

МУГИСО лишит бизнес права бесплатно получать участки под аттракционы

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Министерство управления госимуществом Свердловской области планирует переписать региональное законодательство и ввести плату за использование земли, которая находится в государственной (неразграниченной) или муниципальной собственности, пишет 66.RU со ссылкой на источник в МУГИСО. Поводом для такого решения стала активность екатеринбургской компании «Вимакс», которую создали в 2007 году Максим и Виктория Пыцко и которая получила право на бесплатное использование нескольких сотен участков по всему городу. В министерстве считают, что предприниматель «злоупотребляет своим правом». Как выяснило издание It's My City, между 1998 и 2007 годами Максим Пыцко сам работал в МУГИСО.

Обратиться в МФЦ и бесплатно получить разрешение на использование земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности, может любой желающий. В постановлении правительства РФ прописано 30 видов объектов, которые можно размещать на таких участках, если они не требуют разрешения на строительство. Среди них — прокладка труб, теплосетей, линий связи и т. д. Также на таких участках можно устанавливать малые архитектурные формы, сезонные аттракционы и др. Именно таким образом на новой набережной Исети в Екатеринбурге появился большой батут, который привлек внимание местных жителей.

По словам источника издания, компания Максима Пыцко поставила на поток получение таких участков и направляет до 100 обращений в неделю, в то время как газовики или электросетевые компании — одно-два.

Не имея права собственности, компания Пыцко не может сдавать эту территорию в субаренду, но может заключать контракты о совместной деятельности, то есть по сути передавать бесплатный участок за плату под что угодно. В компании «Вимакс» от комментариев отказались. Виктория Пыцко заявила, что «не дает интервью».

Чтобы решить проблему массового получения разрешений на использование земли, МУГИСО планирует ввести плату. Деньги будут поступать в бюджет. Сумма будет сопоставима с суммой арендной платы. Такая мера, считают в министерстве, позволит остановить человека, «который действует не совсем добросовестно».

Однако сроки введения изменений неизвестны — схему взимания платы нужно вводить сразу по всей области, а не только в Екатеринбурге, и этот процесс займет время. Кроме того, министерство совместно с администрацией Екатеринбурга будут оформлять за муниципалитетом городские пространства — парки, скверы, набережные и т. д. После того как их закрепят за бюджетными учреждениями на любом виде права, все ранее выданные разрешения будут аннулированы, рассказал собеседник издания.