Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

«Брусника» выкупит у YIT два финальных участка в Москве

Девелопер «Брусника», штаб-квартира которого находится в Екатеринбурге, планирует купить два участка земли в Москве. Эту информацию РБК Екатеринбург подтвердили источники на рынке недвижимости, близкие к сделке. Речь идет о двух участках общей площадью 1,9 гектара, которые принадлежат финскому строительному концерну YIT.

Как рассказал РБК Екатеринбург источник, знакомый с ситуацией, в ближайшее время YIT и «Брусника» подпишут соглашение о намерениях, а сделка должна состояться осенью. Совокупно за оба участка концерн хочет получить около 2 млрд руб. Покупка участков и строительство на них пройдет в рамках проектного финансирования.

Площадки на 3-й Гражданской улице и Ивовой улице, рассказал один из участников рынка, небольшие, но находятся в хорошей городской структуре и имеют хорошую локацию, также ранее YIT готовил их под застройку. По словам источника РБК Екатеринбург, эти участки — не единственные, которые сейчас рассматривает девелопер. «Брусника» ведет переговоры сразу по десяти—двенадцати площадкам в Москве и планирует расширяться на столичном рынке.

На площадки, помимо «Брусники», претендует подмосковная компания VSN Invest. Однако VSN Invest готов предложить за участки не более 1,5 млрд руб., а условия екатеринбургского застройщика устраивают YIT. Кроме того, в 2019 году финский концерн создал с «Брусникой» совместное предприятие для управления многоквартирными домами.

Продавая два участка в Москве, YIT уходит со столичного рынка. В 2019 году девелопер уже заявлял об отказе от новых проектов в столице, объяснив это решение сложной конъюнктурой на рынке. По словам собеседника РБК Екатеринбург, YIT сохраняет интерес развития на региональных рынках, в том числе в Екатеринбурге. При этом в столичном регионе у финской компании не было своего офиса и команды, сейчас YIT просто продает непрофильные активы.

Напомним, в конце июля Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг «Брусники» на уровне ruВВВ+ со стабильным прогнозом. Эксперты указывают на то, что «Брусника» первой из девелоперов начала реализовывать проекты по системе с использованием эскроу-счетов. По состоянию на июль 2020 года застройщик занимает лидирующую позицию по эскроу-портфелю в отрасли. Рейтинг девелопера сдерживают отраслевые риски. Распространение коронавируса, снижение деловой активности и доходы сократят спрос на жилье.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Екатеринбург
На Алтае произошло землетрясение магнитудой 6,4Общество, 05:35
Орбан обвинил Запад в мести ПутинуПолитика, 05:27
Армия США прекратила прием на службу трансгендеровПолитика, 04:57
В Москве задержали стрелявшего в таксиста мужчинуОбщество, 04:26
Зеленский оценил шансы «выжить» у Украины без помощи СШАПолитика, 04:13
Силовики пришли с рейдом в отель Savoy, где шла вечеринка с ХакамадойОбщество, 03:54
В аэропорту Домодедово загорелась спецтехникаОбщество, 03:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп похвалил речь Вэнса в Мюнхене и посоветовал Европе быть осторожнойПолитика, 03:29
NV рассказал о заминке из-за правок Киева в договор с США по ископаемымПолитика, 03:13
Вэнс обвинил WSJ в искажении его слов об отправке войск США на УкраинуПолитика, 03:01
Польша арестовала россиянина по обвинению в организации диверсийПолитика, 02:29
Китай рассказал, в каком случае будет «действовать до конца» против СШАПолитика, 02:19
Саудовская Аравия согласилась принять переговоры Путина и ТрампаПолитика, 01:58
В Москве троих мужчин арестовали на 15 суток из-за драки в «Кофемании»Общество, 01:57