Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Создатель «Красной кнопки» Литреев уехал из России

Фото: Асхат Бардынов / РБК
Фото: Асхат Бардынов / РБК

Основатель компании по кибербезопасности «Vee Security Россия» и создатель мобильного приложения для задержанных на митингах «Красная кнопка» Александр Литреев, которого в феврале задержали в Екатеринбурге по подозрению в покупке экстази, уехал из России. В разгар пандемии он уехал в Эстонию, в этом ему помогли эстонские дипломаты.

Как рассказал Литреев Znak.com, с 2018 года за ним следили оперативники Центра по борьбе с экстремизмом. Он добавил, что слежку за собой заметил в 2019 году, а об оперативно-разыскных мероприятиях узнал в марте 2020 года.

В январе 2020 года в отношении Литреева возбудили уголовное дело по статье 330.2 УК РФ («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»). По словам создателя «Красной кнопки», само преступление считается преступлением небольшой тяжести, но уголовное дело в отношении него ведет следователь по особо важным делам, а ход дела курирует Главное управление по противодействию экстремизму МВД России.

23 февраля Александра Литреева задержали в Екатеринбурге по подозрению в покупке экстази. В рапорте сотрудника МВД говорилось, что программиста задержали по анонимному звонку человека, заранее знавшего, где будет проезжать машина Литреева с наркотиками. Свою вину мужчина полностью признал. 24 февраля Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил основателя «Красной кнопки» в СИЗО по ходатайству следствия — Литреев имеет вид на жительство в Эстонии; следствие посчитало, что он может скрыться. Но уже 17 марта его отпустили под домашний арест. 17 апреля суд отказал дознавателю в продлении домашнего ареста Александру Литрееву, его отпустили из-под домашнего ареста.

ИT-специалист Александр Литреев три года назад запустил приложение «Красная кнопка», предназначенное для оповещения правозащитников о незаконном задержании полицейскими участников акций. Также он запустил проект против насилия силовиков «Русский слон», который был нацелен на деанонимизацию силовиков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:45
Все новости Екатеринбург
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13