Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Мэрия внесет в Госдуму законопроект о запрете точечной застройки

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Администрация Екатеринбурга совместно с областным министерством строительства собирается обратиться в Госдуму с законодательной инициативой, связанной с решением точечной застройки. Соответствующие изменения будут внесены в Градостроительный кодекс. Об этом на брифинге объявил мэр Александр Высокинский.

«Мы остаемся на жестких позициях по точечной застройке. Мы обеспокоены решением суда, которое отстранило муниципалитет от согласования архитектурного градостроительного облика. В городе именно этим держали точечную застройку, а теперь начали появляться такие объекты», — сказал градоначальник.

Он добавил, что «опасливо относится к переводу промышленных зон под жилье», поскольку это рабочие места.

Кроме того, Александр Высокинский сообщил, что намерен провести депутатские слушания по вопросу регулирования плотности застройки в Правилах землепользования. Напомним, застройщики обвинили горадминистрацию в недоговороспособности после того, как депутаты городской думы отказались увеличивать коэффициент строительного использования территории с трех до четырех.

«Мы хотим посмотреть, как это скажется на объемах жилья, и принимать решение о дальнейшем градостроительном регулировании. Но комиссия по городскому хозяйству поставила вопросы о гарантиях о неувеличении точечной застройки», — объяснил чиновник.

«Мы вынуждены признать имитационный характер встречных усилий со стороны муниципалитета. За указанный период не произошло сколько-нибудь значимых улучшений, следует признать, что взаимодействие оказалось неэффективным. Более того, наблюдается неисполнение решений судов, протестов прокуратуры и решений инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области», — говорилось в заявлении екатеринбургских застройщиков от 9 октября.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Все новости Екатеринбург
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13