Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Мэрия внесет в Госдуму законопроект о запрете точечной застройки

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Администрация Екатеринбурга совместно с областным министерством строительства собирается обратиться в Госдуму с законодательной инициативой, связанной с решением точечной застройки. Соответствующие изменения будут внесены в Градостроительный кодекс. Об этом на брифинге объявил мэр Александр Высокинский.

«Мы остаемся на жестких позициях по точечной застройке. Мы обеспокоены решением суда, которое отстранило муниципалитет от согласования архитектурного градостроительного облика. В городе именно этим держали точечную застройку, а теперь начали появляться такие объекты», — сказал градоначальник.

Он добавил, что «опасливо относится к переводу промышленных зон под жилье», поскольку это рабочие места.

Кроме того, Александр Высокинский сообщил, что намерен провести депутатские слушания по вопросу регулирования плотности застройки в Правилах землепользования. Напомним, застройщики обвинили горадминистрацию в недоговороспособности после того, как депутаты городской думы отказались увеличивать коэффициент строительного использования территории с трех до четырех.

«Мы хотим посмотреть, как это скажется на объемах жилья, и принимать решение о дальнейшем градостроительном регулировании. Но комиссия по городскому хозяйству поставила вопросы о гарантиях о неувеличении точечной застройки», — объяснил чиновник.

«Мы вынуждены признать имитационный характер встречных усилий со стороны муниципалитета. За указанный период не произошло сколько-нибудь значимых улучшений, следует признать, что взаимодействие оказалось неэффективным. Более того, наблюдается неисполнение решений судов, протестов прокуратуры и решений инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области», — говорилось в заявлении екатеринбургских застройщиков от 9 октября.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Екатеринбург
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе15:24
Красный Крест сообщил итоги розыска пропавших жителей Курской областиПолитика, 15:19
Умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Марсель БонинСпорт, 15:17
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:06
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 15:05
Число пострадавших после удара ВСУ по Херсонской области выросло до 23Политика, 15:04
Куценко прокомментировал обнаружение тела женщины в его «Запорожце»Общество, 14:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Минфин не поддержал предложение продавать алкоголь навынос в ресторанахВино, 14:56
Граждане Казахстана приговорены к тюрьме за незаконный оборот криптовалютКрипто, 14:54
Politico узнала, что Трамп подталкивает ЕС к выбору между США и КитаемЭкономика, 14:52
В Иране сообщили о смертном приговоре певцу Tataloo за богохульствоПолитика, 14:47
В Токио раскритиковали решение Москвы закрыть японские центрыПолитика, 14:45
Следствие запросит арест для фигуранта дела с «Запорожцем» Гоши КуценкоОбщество, 14:41
Радулова впервые за десять лет признали лучшим форвардом недели в КХЛСпорт, 14:34