Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

В Свердловской области в 2020 году число ипотечных сделок выросло на 10%

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

За 10 месяцев 2020 года в Свердловской области на 10,1% увеличилось количество заключенных договоров ипотеки в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Данные опубликовало Управление Росреестра по Свердловской области. Так, с января по октябрь было проведено 101,2 тысячи сделок против 91,9 тысячи за 10 месяцев 2019 года. Из них более 21 тысячи приходится на долевое строительство. Относительно статистики 2019 года показатель вырос на 5%. В 6,5 раза выросло число договоров участия в долевом строительстве с использованием эскроу-счетов. С начала года было заключено 5506 таких сделок, за 20 месяцев 2019 года – 852.

По мнению председателя правления банка «Открытие» Михаила Задорнова, субсидирование ипотеки будет удерживать высокий спрос на новостройки до тех пор, пока не будет отменено. На это не повлияет рост цен на недвижимость, который стал последствием госпрограммы, считает глава финансовой организации. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Она (ипотека с господдержкой, – прим. ред.) будет пользоваться спросом до тех пор, пока будет действовать ставка. Другое дело, что когда закончится эта программа, будет достаточно серьезное удорожание средней стоимости ипотечного кредита. И вот это окажет влияние на рынок. Тогда произойдет довольно заметное замедление темпов роста ипотеки», – пояснил Михаил Задорнов.

Программа господдержки ипотеки стартовала в России в апреле 2020 года. Спустя несколько месяцев был зафиксирован рост цен на первичном рынке жилья. По мнению главы аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, скачок цен уничтожил эффект льготной госипотеки, поскольку в большинстве российских городов стоимость новостроек увеличилась на 10–15%. К концу 2020 года он прогнозировал рост на 15–20%. В ноябре было зафиксировано снижение количества предложений от застройщиков с льготной ипотекой. В Екатеринбурге, по данным аналитиков ЦИАН, число таких объектов на рынке снизилось на 6,1%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Екатеринбург
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41