Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

«МРСК Урала»: дело Родина о неуплате налогов на ₽409 млн необоснованно

В «МРСК Урала» назвали необоснованным обвинение против бывшего генерального директора компании Валерия Родина, в отношении которого возбуждено дело о неуплате налогов на сумму 409 млн рублей.
Фото: Правда УрФО
Фото: Правда УрФО

Как сообщил источник в компании, в 2013 году, о котором идет речь в уголовном деле, «МРСК Урала» выполнила все установленные законом условия налогового учета затрат мобилизационного назначения в составе внереализационных расходов.

«В случае если такие расходы были понесены организацией, то они возмещаются путем включения их во внереализационные расходы, что «МРСК Урала» и сделала, правомерно внеся в 2013 году изменения в налоговый учет, представив уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль», — пояснил собеседник издания.

По его словам, у электросетевой компании на тот момент существовали все необходимые для такой корректировки законодательные основания. Так, было в наличии мобилизационное задание, подтвержденный объем выполненных работ и отсутствие компенсации из бюджета. Это дало право на уменьшение расходов при расчете налога на прибыль организаций.

Источник подчеркнул, что представители «МРСК Урала» активно сотрудничали с силовиками, предоставляя всю интересующую их документацию и объясняя все тонкости налогового спора. Камеральные налоговые проверки не выявили нарушений в спорных декларациях по налогу на прибыль организаций за 2011-2012 годы.

Накануне вечером стало известно, что завершено расследование в отношении 68-летнего жителя Екатеринбурга, ранее возглавлявшего «МРСК Урала». В отношении возбуждено дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений». Прокуратура Москвы сообщила, что утверждено обвинительное заключение по делу. Материалы направлены в Мещанский суд Москвы для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2013 году Родин, будучи главой «МРСК Урала», представил в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4 декларации по налогу на прибыль за 2011 и 2012 гг. с заведомо ложными данными. В состав затрат, связанных с текущей финансовой деятельностью, были включены внереализационные расходы, якобы направленные на выполнение задания по мобилизационной подготовке, следует из релиза прокуратуры.

Валерий Родин занимал пост гендиректора «МРСК Урала» с 2009 по 2014 год. Его сменил на этом посту Сергей Дрегваль, который покинул должность 17 ноября 2020 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Екатеринбург
Во Франции мать и двое сыновей ворвались в школу с ножомОбщество, 14:19
Участник расистского скандала с «Зенитом» решил итог «Кубка эль-пластико»Спорт, 13:58
Хинштейн рассказал об эвакуации людей из освобожденных курских районовПолитика, 13:58
Додик предложил Трампу редкоземельные металлы Республики СербскойПолитика, 13:50
Туск заявил, что ему не понравилась победа Андреевой над полькой СвёнтекСпорт, 13:43
Минобороны сообщило о сбитом украинском истребителе МиГ-29Политика, 13:35
Хоккеист ЦСКА не стал отвечать на вопрос о положительной допинг-пробеСпорт, 13:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Москве открыли сезон проката самокатов и велосипедовОбщество, 13:20
Билеты на матчи «Вашингтона» подорожали в два раза из-за рекорда ОвечкинаСпорт, 13:15
Росфинмониторинг выявил легализацию доходов от наркотиков на ₽10 млрдПолитика, 13:12
Матч худших клубов КХЛ завершился победой «Амура»Спорт, 12:51
Военные Южной Кореи заявили о российских самолетах в зоне их ПВОПолитика, 12:51
Неймар из-за травмы не сыграет за сборную Бразилии в мартовских матчахСпорт, 12:27
Умер замдиректора центра имени С.П. Боткина хирург Владимир БединОбщество, 12:26