Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Госохрана разрешила снести часть Приборостроительного завода

Здание Уральского приборостроительного завода.
Здание Уральского приборостроительного завода. (Фото: Вячеслав Солдатов, itsmycity.ru)

Бывшее здание Уральского приборостроительного завода, на месте которого построят храм Святой Екатерины, начали готовить к сносу. Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области разрешило демонтировать четырехэтажный корпус Приборостроительного завода на Горького, 17. Соответствующий акт опубликован на сайте управления.

Согласно документу, сносить будут корпус, расположенный во внутреннем дворе. Он находится рядом с музеем Мамина-Сибиряка. Разбор конструкций придется проводить вручную и сверху вниз, способом «на себя», чтобы не повредить дом-музей, указано в акте историко-культурной экспертизы.

Первоначально кафедральный собор во имя Святой Екатерины планировалось возвести к 2023 году в сквере в центре города у Театра драмы. В мае, когда будущую стройплощадку обнесли забором, местные жители начали акции протеста.

После этого по рекомендации президента Владимира Путина в Екатеринбурге провели общегородской опрос о месте строительства собора Святой Екатерины. В нем принимали участие 97 143 человека. 56 тыс. участников проголосовали за площадку на месте Приборостроительного завода, на берегу Городского пруда.

Здание завода находится в собственности УГМК и Альфа-Банка. По информации на конец 2019 года, Альфа-банк дал принципиальное согласие на переезд из здания бывшего Приборостроительного завода.

В октябре 2020 года на строительном форуме «100+» директор по капитальному строительству и инвестициям УГМК Сергей Ерыпалов заявил, что строительство храма не начнется в ближайшее время. Представитель компании уточнил, что концепция собора на месте Приборостроительного завода не готова. Сейчас важнее решить имущественные вопросы, а не обсуждать внешний вид здания, заявил он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Екатеринбург
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05