Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Екатеринбург⁠,
0

Высотки «Маяка» на месте ПРОМЭКТа оставят Екатеринбург без телевидения

Телебашня на Луначарского, 212.
Телебашня на Луначарского, 212. (Фото: из архива свердловского филиала РТРС, Областная газета)

Строительство двух 25-этажных домов на месте снесенного здания промышленно-экономического кооперативного техникума (ПРОМЭКТа) может привести к отключению в Екатеринбурге радио и телевещания. Об этом в письме губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву рассказал генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко.

«Территория входит в зону ограничения передающего радиотехнического объекта РТРС — телебашни, расположенной с 1950 года по адресу Луначарского, 212, которая в настоящее время является основным и единственным объектом связи, обеспечивающим бесплатное и общедоступное эфирное телевизионное и радиовещание с охватом 1,8 млн человек», — указано в письме, которое есть в распоряжении редакции РБК Екатеринбург.

Регламенты позволяют строить на месте ПРОМЭКТа здания высотой до 100 метров, и 25-этажки «Маяка» высотой около 75 метров под них подходят. Однако из-за ограничений, связанных с передачей телесигнала, нельзя строить ничего выше 60 метров.

Проект 25-этажного здания, которое планирует построить «Маяк» на месте ПРОМЭКТа.
Проект 25-этажного здания, которое планирует построить «Маяк» на месте ПРОМЭКТа.

Андрей Романченко попросил главу региона установить предельные параметры застройки вокруг телебашни и внести сведения об ограничениях передающего радиотехнического объекта в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, чтобы ситуация не повторилась в будущем.

Конструктивистское здание на Декабристов, 20 начали сносить в конце декабря 2020 года. Основные работы пришлись на новогодние каникулы. Против выступали архитекторы и общественники. Они обратились за поддержкой в Управление госохраны. На момент сноса здание не являлось объектом культурного наследия и не было включено в реестр ОКН. ⠀

Осенью 2020 года собственник — «Уралинвестцентр» (совладелец — глава корпорации «Маяк» Владимир Коньков) — обращался в департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений с предложением разработки проекта планировки и проекта межевания территории. Но, как уточнили в пресс-службе городской администрации, его отклонили из-за превышения плотности застройки в этом квартале.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 07:04
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 07:04
Все новости Екатеринбург
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19