Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

В Екатеринбурге прошел самый массовый митинг в поддержку Навального

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

В Екатеринбурге на несанкционированной акции протеста после ареста оппозиционного политика Алексея Навального, по предварительным данным, задержали около десяти человек. Их привлекли по ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Шествие началось у спорткомплекса «Динамо» в 14:00. Колонна демонстрантов двинулась от точки сбора к Драмтеатру. Протестующие вышли с плакатами «Я не боюсь изменить мир. И ты не бойся» и «Мы живем на складе грязи», а также выкрикивали «Отпускай».

Через час после начала акции к Драмтеатру стянулся ОМОН (вдоль улицы Бориса Ельцина было припарковано четыре автобуса с бойцами) и произошли столкновения. Люди начали кидать в силовиков снежки, а в ответ на это начались задержания с применением дубинок. Сотрудники ОМОНа вытеснили протестующих к пруду, выставив по периметру оцепление. К этому времени часть участников акции разошлась, а остальные стали расходиться по льду.

После этого силовики сформировали так называемые «летучие отряды» и начали задерживать тех, кто остался на льду.

По подсчетам участников, в акции приняли участие от 5000 до 7000 человек, министерство общественной безопасности Свердловской области заявляет о 3000 протестующих.

Интересно, что протесты произошли на фоне смены власти в Екатеринбурге. После увольнения Екатерины Куземки у врио мэра Екатеринбурга Алексея Орлова нет человека, который бы занимался внутренней политикой и связями с общественностью.

На уровне области направление курирует замгубернатора Сергей Бидонько, о котором ничего не было слышно с конца 2020 года, когда в анонимных телеграм-каналах появились сообщения об интересе со стороны силовиков к его персоне. Единственным «политическим» советником губернатора Евгения Куйвашева остается Анатолий Гайда. Он работал во власти в апреле 1998 года, когда произошло столкновение студентов и ОМОНа. Тогда это закончилось кровопролитием.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Екатеринбург
Курс юаня на Мосбирже упал ниже ₽11 впервые почти за месяц Инвестиции, 18:18
Трамп словами «черт возьми» отметил солнцезащитные очки Макрона в Давосе Политика, 18:15
Путин внес в Совфед кандидатуры заместителей генпрокурора России Политика, 18:14
«Динамо» объявило о переходе бразильского футболиста Спорт, 18:13
Трамп назвал свое избрание препятствием для Третьей мировой войны Политика, 18:11
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 18:10
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье на 81% за год Недвижимость, 18:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 18:05
Три объяснения, почему Трамп предлагает купить Гренландию. Инфографика Политика, 17:58
«Брюгге» на пять часов позже улетел из Астаны после игры с «Кайратом» Спорт, 17:57
ЦБ установил курс доллара на 22 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:52
Узнайте претендентов на «Золотую малину — 2026» Life, 17:50
Активность майнеров биткоина упала. Что происходит с добычей криптовалюты Крипто, 17:46
Трамп заявил о применении США оружия, о котором «никто никогда не слышал» Политика, 17:45