Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Владелец «Уралпластика» достроит дом для вице-мэра Алексея Бирюлина

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Компания «Аспект», которую контролирует бизнесмен Алексей Гончаров, готовится стать новым застройщиком жилого комплекса «Да Винчи» в районе Макаровского моста. Прежний девелопер должен был ввести дом в эксплуатацию еще в 2018 году, но вместо этого в сентябре 2019 года был признан банкротом.

В арбитражный суд по делу о банкротстве ООО «Офорт-К» поступило ходатайство о передаче прав на объект и землю под ним от ООО «Аспект». В заявлении указано, что у компании есть возможность финансирования завершения строительства дома. По предварительным данным, для окончания работ потребуется не более 120 млн рублей.

Новый инвестор должен не только сдать дом в эксплуатацию, но и предоставить квартиры обманутым дольщикам. Как следует из отчета оценщика, с прежним застройщиком было заключено 60 договоров долевого участия на квартиры и машино-места.

«Я присматриваюсь. Естественно, рассчитываю на прибыль. У меня есть опыт работ в сложных условиях. Сейчас, когда идут суды и рассматриваются заявления кредиторов, сложно оценить размер потенциальной выгоды», — сказал Алексей Гончаров изданию 66.RU.

Отметим, Алексей Гончаров участвовал в проекте ГК «ПИК» в Завокзальном. Именно на бывших землях предприятия «Уралпластик» возникли первые очереди ЖК «Космонавтов, 11»

В сентябре 2020 года Свердловский арбитражный суд по заявлению Фонда защиты прав дольщиков признал ООО «Офорт-К» банкротом. Среди покупателей ЖК «Да Винчи» числится нынешний вице-мэр Екатеринбурга по капстроительству Алексей Бирюлин. Он взял в ипотеку квартиру, а также два места на подземной парковке.

Здание достроено на 90%. В свердловском минстрое рассчитывают на привлечение денег Фонда защиты прав дольщиков. На 2021 год у Фонда запланировано начало подготовки материалов к заседанию наблюдательного совета, где и будет решаться вопрос о целесообразности достройки объекта.

В рамках банкротства ООО «Офорт-К» открыто конкурсное производство до сентября 2021 года. Сейчас конкурсный управляющий принимает заявления на включение в реестр кредиторов и проводит инвентаризацию имущества должника.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Екатеринбург
Как справиться с растущим объемом медиаконтентаОтрасли, 12:11
МВД предупредило о мошенничестве с рекламой омоложения для женщинОбщество, 12:10
СК возбудил уголовное дело по факту ДТП с автобусом в КрымуОбщество, 12:08
В деле против Буданова объединили атаки дронов на 13 регионов РоссииПолитика, 12:04
«В арбитраже — мрак»: почему компании теперь не торопятся идти в судPro, 12:03
С начала года в Москве запустили 11 электробусных маршрутовГород, 12:02
Союзники США задумались о ядерном оружии из-за сближения Трампа с РоссиейПолитика, 11:58
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Число пострадавших в автокатастрофе в Крыму увеличилось до 21Общество, 11:54
«СЭ» назвал самого высокооплачиваемого тренера в истории КХЛСпорт, 11:53
В Новой Москве нашли муляж мины-лепесткаОбщество, 11:52
«Ъ» узнал об идее ввести «период охлаждения» для ошибочных билетовБизнес, 11:47
Тишковец назвал дату наступления в Москве «автомобильной весны»Общество, 11:45
Михаил Ефремов на суде по УДО пообещал бросить питьОбщество, 11:43
Россиянин стал лучшим новичком клуба НХЛ за 24 годаСпорт, 11:41