Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Екатеринбург
НХЛ снова запретила привозить Кубок Стэнли в Россию Спорт, 14:27
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:22
В X5 Group выбрали платформу Sber Process Mining для процессной аналитики РБК+, 14:21
Медведев не поверил, что Apple не сотрудничает со спецслужбами США Политика, 14:18
«Сбер» вывела на рынок решение для визуализации данных «Навигатор» РБК+, 14:10
Путин на Совбезе призвал не допустить раскачки ситуации в России Общество, 14:08
Минобороны сообщило об ударах по украинским средствам ПВО Политика, 14:08
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В каких водоемах можно купаться этим летом в Москве. Список Life, 14:05
УЕФА решил не отстранять польского арбитра от финала ЛЧ после скандала Спорт, 14:05
Как выглядят изъятые полицией фаршированные наркотиками караси. Видео Общество, 14:00
«Москвич» объяснил повышение цен на свои автомобили Авто, 14:00
Почему днем пить алкоголь может быть опаснее, чем вечером Pro, 13:56
Отчет: венчурные инвестиции в криптофирмы в 2023 году составили $3,8 млрд Крипто, 13:53
Блинкен заявил о риске «потемкинского мира» на Украине Политика, 13:52
Екатеринбург ,  
0 

ЕВРАЗ выселил буддистов из монастыря на горе Качканар

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Члены буддистской общины «Шедруб Линг» приняли условия соглашения с правительством и ЕВРАЗ и согласились покинуть буддистский храм на горе Качканар. «С понедельника по четверг объект будет находиться под охраной «Евраз КГОКа», — сообщается в группе общины в соцсети «ВКонтакте».

Такое решение было принято после ультиматума, который им поставили в правительстве Свердловской области, — либо покинуть гору, либо храмовый комплекс снесут без обсуждения.

Конфликт между ЕВРАЗом и буддистской общиной продолжается уже несколько лет. Буддистский монастырь «Шедруб Линг», основанный в 1995 году, занимает участок незаконно. В 2006 году Качканарский горно-обогатительный комбинат, входящий в группу ЕВРАЗ, получил лицензию на разработку Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых железных руд. В 2014 году Качканарский горсуд постановил освободить гору Качканар от монастыря.

Собственно-Качканарское месторождение расположено на склонах горы Качканар, в 5 километрах от Гусевогорского месторождения. Общая длина карьера СКМ — 6 километров, ширина — до 4 километров, высота залегания пород — от 220 до 630 метров. Запасы железных титаномагнетитовых руд, по предварительной оценке, составляют 6,87 млрд тонн, среднее содержание железа — 16,6%. Исходя из потребности предприятия в 60 миллионах тонн в год, запасов сырья хватит более чем на 100 лет.

Осенью 2019 года стороны заключили соглашение, согласно которому буддисты должны были покинуть монастырь до 1 ноября 2020 года. Взамен власти им выделят земельный участок, а ЕВРАЗ — 26 млн руб. на строительство нового здания. Однако позже буддисты обвинили ЕВРАЗ в нарушении договоренностей, а региональные власти сообщили, что это члены общины не исполняют свои обязанности и не освобождают территорию горы окончательно. В ЕВРАЗе заявили, что компания и правительство области полностью выполнили все взятые на себя по соглашению обязательства.