Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Экс-советника вице-губернатора Сергея Бидонько будут судить за взятку

Владислав Русаков
Владислав Русаков (Фото: «Вестник Лесной»)

В суд передано уголовное дело бывшего советника вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько – Владислава Русакова. Его обвиняют в махинациях с тендерами и получении взятки на 5,9 млн рублей в период работы заместителем главы города Лесного.

Владиславу Русакову предъявили обвинение по ст. 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности»), ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, в особо крупном размере» и ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. По версии следствия, в период с 2014 по 2018 год Русаков за вознаграждения помогал одному предпринимателю и компании получать муниципальные контракты на поставку продуктов в образовательные учреждения Лесного. По его указанию начальник управления образования обязывал директоров школ и заведующих детсадов отдавать заказы только этим подрядчикам. С ними без конкурсных отборов заключали прямые договоры на суммы до 100 тыс. рублей. По данным ведомства, всего Русаков помог им получить контракты на сумму свыше 84 млн рублей.

По версии СКР, Русаков и сам имел бизнес, несмотря на запрет предпринимательской деятельности для муниципальных служащих. С 2005 года по апрель 2020-го он лично и через доверенных лиц имел доли в компаниях и обеспечивал их льготами и преимуществами. Это принесло ему доход в размере более 5,9 млн рублей.

Владислав Русаков занимал должность заместителя главы Лесного в период с апреля 2010 года по апрель 2017 года. С мая 2017-го по январь 2019-го он работал директором департамента инвестиционной политики и сопровождения инвестиционных проектов регионального министерства инвестиций, а затем – начальником отдела в том же ведомстве. После этого он стал советником вице-губернатора Сергея Бидонько. 30 апреля 2020 года он был задержан. Сергей Бидонько тогда заявил журналистам, что его советник уволился накануне.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело будет рассматриваться по существу в городском суде Лесного.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Екатеринбург
Митинг против Трампа в Вашингтоне. ВидеоПолитика, 11:40
Журнал РАН опубликовал статью о Дугине — «порождении смуты 1990-х»Политика, 11:37
Тренер Махачева назвал «план отца» Хабиба тактикой чемпионского боя в UFCСпорт, 11:33
Подозреваемая во взяточничестве замглавы Рузы признала винуПолитика, 11:17
В ХАМАС объяснили срыв перемирия техническими причинамиПолитика, 11:04
Дэйна Уайт впервые признал Махачева лучшим бойцом UFCСпорт, 11:02
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Тренер Нурмагомедова отреагировал на поражение бойца в UFCСпорт, 10:28
Глава UFC отказался давать Царукяну титульный бой после травмыСпорт, 10:21
Медведев заявил о «вредоносных закладках» Байдена в отношениях с РоссиейПолитика, 10:10
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 10:02
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена БаффетаИнвестиции, 10:01
Чемпион ACA заявил о неготовности Нурмагомедова к титульному бою в UFCСпорт, 10:00
«Безжалостные убийцы». Как шортисты из Hindenburg Research стали звездамиPro, 09:42