Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Прибыль «ВСМПО Ависмы» за год упала на $230 млн

По итогам 2020 года прибыль ПАО «Корпорация ВСМПО Ависма» по МСФО снизилась в 3,5 раза: с 321 млн долларов до 91,6 млн долларов.
Фото: rostec.ru
Фото: rostec.ru

Данные опубликованы в консолидированной отчетности компании. Согласно документу, выручка корпорации сократилась почти на четверть: с 1,6 до 1,2 млрд долларов. EBITDA снизилась на 18%, до 461 млн долларов. По итогам года компания получила общий совокупный убыток в 199 млн долларов. Годом ранее она показала доход в 654 млн долларов. Убыток в почти 159 млн долларов приходится на курсовую разницу.

В декабре 2020 года «ВСМПО-Ависма» подпала под санкции США. Министерство торговли США включило ее в список «конечных военных пользователей», накладывающий ограничения на экспорт технологий. В январе решение было отменено.

«ВСМПО-Ависма» — основной поставщик титана для многих мировых компаний авиакосмической промышленности. В 2019 году на США приходилось около 40% экспортных поставок «ВСМПО-Ависмы». Ранее озвучивалось, что Boeing закупает у уральского производителя порядка 35% необходимого титана, европейский Airbus — до 65%, бразильский Embraer — до 100%. Основной бенефициар корпорации — Михаил Шелков, он контролирует 65,27% акций корпорации. Блокирующий пакет — 25% плюс 1 акция — принадлежит госкорпорации «Ростех».

Основные производственные площадки «ВСМПО Ависмы» расположены в Верхней Салде (Свердловская область) и Березниках (Пермский край). На последней выпускают первичный магний и титановую губку, которая используется в производстве на свердловской площадке. Там изготавливают титановые изделия холодного и горячего проката для авиакосмической отрасли и других целей. Также группа производит ферротитан, алюминиевые профили, кованые изделия и специализированные изделия из стального проката.

Кроме этого корпорация имеет доли АО «Уралредмет» (18,98% акций), которое поставляет сырье «ВСМПО-Ависме», а также «AlTi Forge Sarl» (Швейцария, 5,29% в уставном капитале) и АО «Урал Боинг Мануфэктуринг» (Верхняя Салда, 50% уставного капитала). Также в 2003 году компания открыла в США совместное предприятие с Allegheny Technologies Incorporatedе — LLC Uniti. Оно занимается маркетингом и сбытом титановой продукции.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:04
Все новости Екатеринбург
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08