Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Инвестор вложит ₽10 млрд в логопарк на востоке Екатеринбурга

«Екатеринбургский транспортный терминал» совместно с РЖД намерен к 2022 году запустить первую очередь логистического центра, который должен увеличить объемы обработки контейнерных грузов и изменить рынок.
Фото: Официальный сайт ТЛЦ "Восточный"
Фото: Официальный сайт ТЛЦ "Восточный"

Транспортно-логистический центр (ТЛЦ) начнут строить на участке в 100 га, принадлежавшем ранее УГМК. Проект разбит на три очереди. Как рассказал в интервью РБК Екатеринбург совладелец «Екатеринбургского транспортного терминала» Александр Кахидзе, к 2022 году построят железнодорожные пути и контейнерную площадку. Вторая очередь – еще одна такая площадка. Третья включает в себя, в частности, 300–500 тыс. кв. м складских терминалов класса А. Их инвестор намерен возводить совместно со сторонними девелоперами.

Параллельно будут строить социальную инфраструктуру – в основном спортивные комплексы для сотрудников транспортного центра и жителей окрестных районов. Закончить работы инвестор намерен к 2024 году.

Объем инвестиций в проект, по оценкам собственника, составит ₽10-11 млрд. 25% из них – собственные средства компании. Еще 75% – заемные.

Проектная мощность ТЛЦ – 10 контейнерных поездов в сутки. По словам Александра Кахидзе, при росте спроса мощность можно будет увеличить. Для сравнения, сейчас, по данным начальника Свердловской железной дороги Ивана Колесникова, Екатеринбург принимает и обрабатывает в среднем всего 3,5 контейнерных поезда ежесуточно.

Пока контейнерные грузы едут в город преимущественно автомобильным транспортом, поясняет Александр Кахидзе. Запуск ТЛЦ, по его мнению, изменит рынок и перераспределит поток в пользу железной дороги.

Кроме того, добавляет он, сейчас железнодорожные грузы с Дальнего Востока идут сначала в Москву, а затем оттуда перераспределяются по регионам. Чтобы это изменить, его компания реализует проекты, аналогичные екатеринбургскому ТЛЦ, в Московской области (ТЛЦ «Восточный», завершение строительства планируется в августе 2021 г.) и под Новосибирском (строительство планируют завершить к 2023 г.).

«Ни для кого не секрет, что из Китая, например, контейнеры едут в Москву. Там растаможиваются и только после этого направляются в Екатеринбург. Почему здесь не останавливаться? Негде накапливать эту контейнерную массу», – объяснил Александр Кахидзе.

Проект планировки территории по договору с «Екатеринбургским транспортным терминалом» разработала «Мастерская генплана». Он проходит общественные обсуждения и предусматривает, помимо самого ТЛЦ, реконструкцию и строительство автодорожной инфраструктуры (см. инфографику). Параллельно компания готовит площадку: благоустраивает территорию, рекультивирует земли.

Подробнее о проекте читайте скоро в интервью РБК Екатеринбург с Александром Кахидзе и Иваном Колесниковым.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:35
Все новости Екатеринбург
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02