Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Минпромторг продвинет уральского производителя сканеров на гостендерах

Екатеринбургский производитель биометрических приборов BioSmart получил преимущество среди конкурентов на госзакупках. Правительство РФ включило продукцию компании в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
Фото: Пресс-служба компании BioSmart
Фото: Пресс-служба компании BioSmart

Сертификаты получили все флагманы компании. Это шесть типов устройств, которые идентифицируют человека по отпечаткам пальцев, лицу или рисунку вен на ладонях. Теперь они официально являются российским программным обеспечением и рекомендованы для использования на стратегических и прочих ключевых объектах. Кроме этого, внесение в правительственный реестр дает продукции преимущество перед конкурентами на гостендерах.

Реестр был составлен в рамках программы импортозамещения. Сертификация подтверждает, что сама продукция и все ее компоненты изготовлены российскими поставщиками, а применяемые в них технологии ничем не уступают зарубежным аналогам.

В BioSmart ожидают, что благодаря включению в реестр доля компании на российском рынке вырастет. Сейчас BioSmart – лидер по своему ключевому направлению – распознаванию вен ладоней. На него приходится более 60% рынка.

«Доля точно значительно вырастет, потому что оборудование, внесенное в реестр, получает преференции при закупках по 223-му федеральному закону. Ну, и само по себе включение – это своего рода неофициальный знак качества со стороны Минпромторга. Так что доверие к оборудованию растет», – отметил генеральный директор BioSmart Александр Дремин.

До 2020 года BioSmart выпускала сканеры отпечатка пальца, считыватели RFID-карт, контактные сканеры вен ладони, а в пандемию сконцентрировалась на работе с бесконтактными устройствами и выпустила терминал BioSmart Quasar, распознающий человека по лицу. После этого начала производство терминалов Palmjet, которые идентифицируют человека по подкожному рисунку вен ладони. В самой компании говорят, что в России аналогов последней разработке нет, а в мире главные конкуренты – японские вендоры Hitachi и Fujitsu.

Разработки BioSmart применяются в офисах Центрального банка России, правительственном комплексе «Башня министерств» в Москве, в Третьем доме Министерства обороны РФ в Москве, где расположено здание Генерального штаба вооруженных сил РФ, в десятках других административных зданий, бизнес-центров и предприятий. В числе самых крупных контрактов компании – система учета рабочего времени для розничной сети Х5 Retail Group (работает под брендами «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), которая аккумулирует данные о 900 тысячах сотрудников.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Екатеринбург
Тарасова сообщила о планах российской пары выступать за Францию Спорт, 12:37
Почему факторинг считается антикризисным инструментом Отрасли, 12:34
Сможет ли британский стартап Nothing лишить Apple монополии iMessage Pro, 12:31
Как digital-маркетинг развивает цифровую экономику РБК Отрасли, 12:31
Союз мороженщиков поддержал идею Минфина по алкогольному мороженому Бизнес, 12:31
В чем выгода работы с самозанятыми для бизнеса РБК и Сбер, 12:27
СК сообщил о предотвращении теракта на железной дороге в Москве Общество, 12:26
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Певица Наргиз призналась пранкерам в помощи ВСУ Политика, 12:23
В Екатеринбурге построили пять «социальных» домов по 161 ФЗ Екатеринбург, 12:16 
Средняя доходность вложений в дизайнерские сумки за 10 лет составила 74% РБК и Ингосстрах, 12:15
Захарова заявила о попытках помешать участию России во встрече ОБСЕ Политика, 12:14
Можно ли на законных основаниях ввести в организации систему штрафов Pro, 12:12
В массовом столкновении на ЕКАД пострадали 12 человек Екатеринбург, 12:11 
Зачем промышленным корпорациям устойчивое развитие Отрасли, 12:11