Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Вадим Самойлов получит площадку в центре Екатеринбурга под новый кластер

Продюсерский центр Вадима Самойлова откроет креативный кластер в центре Екатеринбурга. Он появится в бывшем магазине владельцев Corteo Fashion Mall на улице Вайнера.
Фото: 2ГИС
Фото: 2ГИС

Кластер планируется открыть по адресу ул. Вайнера, 16. В самом продюсерском центре пока не раскрывают, что в себя будет включать кластер, сроки его создания и в целом не комментируют проект. Как пояснил один из членов команды центра Данил Сичевой, завтра пройдет встреча, где будут обсуждаться условия предоставления площадей.

По данным РБК Екатеринбург, речь идет о помещениях, где ранее располагался стоковый магазин холдинга WEDA Fashion Group. Эта компания также была владельцем торговых центров «Покровский пассаж» и бывшего Corteo Fashion Mall. Ее собственники – Игорь Владимиров и Игорь Казанцев – в 2016-2017 годах были признаны банкротами.

Однако на эту площадку претендовали швейные производства, которые планировали объединиться в кластер «Швейка». По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Виктории Казаковой, новый проект Вадима Самойлова будет ориентирован на музыкальную индустрию, но не только.

— «Вайнера 16» станет еще одним нашим ноу-хау. Подробности раскроем позже. Сейчас могу только сказать, что это будет не совсем типичный креативный кластер. Одной из ключевых индустрий здесь будет музыка, но будут и другие, которые уже сейчас успешно работают на повышение конкурентоспособности Екатеринбурга и Свердловской области как в пространстве Российской Федерации, так и в международном пространстве, — приводит слова министра агентство «Моменты».

Всего в Свердловской области определено шесть локаций под креативные кластеры. Проект «Уралмаш» — ключевой. Здесь планируется разместить продюсерский центр для музыкантов и учебный центр для IT-специалистов. Однако пока кластер не может получить помещения. Здания находятся в федеральной собственности, и Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПиК) потребовало завышенную арендную плату за них.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Екатеринбург
Поддержка есть, свободы нет. Почему сотрудники чувствуют застойПодписка на РБК, 08:56
Китайская Pony AI запустила производство беспилотных такси на базе Toyota Технологии и медиа, 08:53
Лавров заявил о предстоящей большой дистанции на переговорах по Украине Политика, 08:51
Российский турист погиб в ДТП с микроавтобусом на Пхукете Общество, 08:45
IT‑бизнес режет расходы: что теперь будет с рынком труда для кандидатовПодписка на РБК, 08:38
Лавров заявил о «невиданных масштабах» злоупотребления США долларом Политика, 08:38
Politico узнала, в чем фон дер Ляйен смягчилась после конфликта с Каллас Политика, 08:31
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Япония планирует присоединиться к закупкам НАТО в США для Украины Политика, 08:23
Глава Минтруда назвал «окно возможностей» и ресурс для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателями семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46