Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Свердловские металлурги показали резкий рост прибыли

По итогам первых шести месяцев 2021 года металлургические предприятия Свердловской области демонстрируют кратный рост финансовых показателей, которые иногда даже выше уровня допандемийного 2019 года.
Фото: КУЗОЦМ
Фото: КУЗОЦМ

Так, согласно консолидированной отчетности, «Среднеуральский медеплавильный завод» (входит в «УГМК-Холдинг») получил рекордную прибыль – более 3 млрд рублей. При этом в 2020 году предприятие показало убыток в 99 млн, а в 2019 году заработало лишь около 30 млн рублей.

«Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (принадлежит топ-менеджерам «Реновы» Виктора Вексельберга) отчитался о почти четырехкратном росте прибыли – с 36 до 141 млн рублей. В 2019 году показатель был еще ниже – 19 млн рублей.

«Каменск-Уральский металлургический завод» (основной акционер - Виктор Вексельберг) показал в первом полугодии прибыль в 466 млн рублей, тогда как в прошлом году за этот период предприятие отчиталось об убытке в 3,3 млрд рублей. При этом выручка изменилась незначительно – с 14,1 до 15 млрд рублей. А годом ранее – в 2019-м – прибыль завода за полгода достигала 2,1 млрд рублей.

Независимый промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов объясняет рост финансовых показателей предприятий черной и цветной металлургии двумя факторами: подъемом мировых цен на металлы, в частности на алюминий и медь, с которыми работают эти три предприятия, а также восстановлением экономики после коронокризиса.

«Во-первых, с мая прошлого года мировые цены на алюминий и медь идут вверх, сказываясь на стоимости продукции обоих предприятий. Во-вторых, на глобальном и российском рынках цветных металлов наблюдается оживление после спада, вызванного разворачиванием пандемии коронавируса и больно ударившего по потребляющим их отраслям, например, авиастроению: недаром Boeing в 2020 года сократил поставки самолетов на 60%, Airbus – на 35%. Соответственно, в нынешнем году ситуация складывается позитивнее – увеличивается потребление полуфабрикатов из меди и алюминия, приводя тем самым к расширению на них заказов», – пояснил эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
Все новости Екатеринбург
Во втором российском городе отключили паркоматы из-за санкций Общество, 19:55
Волшебник изумрудного города: как Honor 90 меняет взгляд на мир РБК Стиль, 19:52
Как медийная реклама помогает вырастить новые бренды Новая экономика, 19:52
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 19:51
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 19:50
Reuters узнал о планах «Астры» выйти на Мосбиржу 13 октября Инвестиции, 19:39
WSJ узнала о планах Netflix повысить цену на подписку без рекламы Технологии и медиа, 19:36
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Богатейшие американцы стали богаче на $500 млрд Политика, 19:33
Суд в Молдавии разрешил депутатам запрещенной «Шор» баллотироваться Политика, 19:32
Обвинение запросило для Овсянниковой 9,5 лет лишения свободы за фейки Политика, 19:31
В Москве подорожает проезд на общественном транспорте Общество, 19:31
Власти Азербайджана задержали экс-президентов Нагорного Карабаха Политика, 19:29
Джордан стал первым спортсменом в рейтинге 400 самых богатых американцев Спорт, 19:16
«Зенит» обыграл аутсайдера РПЛ и вышел в плей-офф Кубка России Спорт, 19:13