Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 
Эксклюзив

Вице-президент РМК обвинил в хищении владельца «Интерьеров Торкетти»

В Екатеринбурге начинается судебный процесс по делу Максима Шибаева, совладельца магазина премиальной мебели «Интерьеры Торкетти». Среди потерпевших – вице-президент РМК Максим Щибрик и бывшая чиновница мэрии.
Фото: styleinsider.com.ua
Фото: styleinsider.com.ua

Как рассказал адвокат подсудимого Вячеслав Войнов, компания «Интерьеры Торкетти» не поставила заказчикам оплаченную мебель. Всего в деле трое потерпевших. Это вице-президент по финансам «Русской медной компании» Максим Щибрик, Светлана Шуман и Андрей Гренадеров, чья супруга Наталья Гренадерова в тот момент занимала должность заместителя главы Департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга.

Все они покупали мебель для личного пользования, в свои квартиры. Ущерб Гренадеровых следователи оценили в 9 млн рублей, остальных потерпевших – в сумму порядка 2 млн рублей. Как уточняет адвокат, семье бывшей чиновницы мебель все же доставили, но не всю – только на 4,7 млн рублей.

По словам Вячеслава Войнова, компания не смогла выполнить обязательства из-за похищения очередной партии мебели. Это произошло в августе 2014 года.

«В 20-х числах августа из Москвы вышла машина, в которой была мебель на 15 миллионов. И она пропала. После 1 сентября Шибаев стал переживать и обратился в полицию. Было установлено, что водитель при погрузке представил поддельные документы и уехал в неизвестном направлении. По этому факту в Москве было возбуждено уголовное дело, сейчас приостановлено. И пока все расследовалось, доллар вырос в два раза. Поэтому чтобы с клиентами рассчитаться, надо было найти 30 миллионов», – рассказал адвокат.

Именно это, по его словам, привело к банкротству всех компаний Щербаковых. На сегодня предприниматели погасили долги перед всеми кредиторами, кроме трех потерпевших из уголовного дела.

«Они со всем имуществом расстались, чтобы рассчитаться с потерпевшими. Продали все: магазин, торговые площадки, склады, даже свои личные квартиры. Рассчитались со всеми, кто шел на контакт. Квартиры свои, машины отдавали в счет долга. У них ничего не осталось», – добавил защитник.

Евгений и Максим Шибаевы (слева направо)
Евгений и Максим Шибаевы (слева направо)

Дело будет рассматриваться в Ленинском районном суде. Согласно картотеке, Максим Шибаев обвиняется по п. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела поступили в суд еще весной. Но слушания до сих пор не начались. Накануне, 8 августа, должно было пройти первое заседание, однако уже в десятый раз оно было отложено. На этот раз не смогли организовать видео-конференц-связь с московским судом для допроса одного из свидетелей – поставщика той самой мебели, которую не доставили заказчикам.

Уголовное дело было возбуждено только на Максима Шибаева, поскольку он был директором ООО «Интерьеры Торкетти». Его брат Евгений занимал должность коммерческого директора и не имел доступа к финансам, пояснил Вячеслав Войнов.

Свою вину его подзащитный не признает. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. По словам адвоката, сейчас Евгений и Максим не занимаются бизнесом, работают в найме.

Братья Шибаевы начинали бизнес в 1990-е годы. К концу 2000-х они были владельцами холдинга «Торгсин», в который входили магазин «Интерьеры Торкетти», мебельные магазины Сorrida , «Вибель», «Французский стиль» и интерьерный центр Rich House в ТЦ Limerance площадью 600 кв. м.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Екатеринбург
Последнее появление папы римского перед верующими. ВидеоОбщество, 11:41
Инвестор получил условный срок за обман робота на торгахФинансы, 11:32
Цифровые банки для бизнеса: тренды, UX и новые технологииТренды, 11:28
Ставки аренды элитных квартир на 60% превысили бюджет реального спросаНедвижимость, 11:27
19 тыс. сотрудников «Билайна» перешли на платформу «Контур.Толк»Отрасли, 11:25
Пентагон опроверг, что Хегсет делился госсекретами с женой в SignalПолитика, 11:25
ФСБ показала видео задержания крымчанина за передачу данных КиевуПолитика, 11:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
ГК «Самолет» запустила фонд готовых квартир с арендным потокомНедвижимость, 11:24
«Мои люди бедны, и я один из них» — жизненный путь папы ФранцискаОбщество, 11:13 
Писториус заявил об «интимных отношениях» немцев с оружиемПолитика, 11:12
Бывшего топ-менеджера «Гортранса» обвинили в получении взятокЕкатеринбург, 11:10 
Ефимов сообщил о передаче 16 га для строительства пяти производств в ЗАОГород, 11:10
Умер папа римский Франциск. Вспоминаем его высказыванияLife, 11:08
«Яндекс» заложил фундамент на будущее. Почему важна сделка с BoxberryPro, 11:05