Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Екатеринбург
Посольство в ответ США по ДСНВ призвало отказаться от враждебного курса Политика, 05:05
Пашинян назвал Армению ничьим союзником Политика, 04:46
В Генштабе заявили о создании в России двух армий и двух военных округов Политика, 04:24
Байден ударился головой при выходе из вертолета на лужайке Белого дома Политика, 03:57
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 03:22
Дроны «Привет-82» начали готовить к применению в зоне военной операции Технологии и медиа, 03:07
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Екатеринбург ,  
0 

МВД начинает массовые проверки малого бизнеса в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартует масштабная проверка полиции в отношении компаний малого и среднего бизнеса. Она коснется программного обеспечения.
Фото: u-partners.ru
Фото: u-partners.ru

С начала недели оперативные сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД по Екатеринбургу обходят фирмы и уведомляют о готовящейся проверке, рассказали РБК Екатеринбург несколько предпринимателей.

«Ничего не искали. Пока только предупредили: готовьтесь, через две недели вернемся. Будут проверять лицензионность ПО на всех компьютерах. Формально они правы, конечно, но это ведь называется кошмарить малый бизнес. Докопаться можно до чего угодно. Кошмарят, а говорили, не будут!» – рассказал один из бизнесменов.

Он связывает активность ОЭБиПК с завершением избирательной кампании:

«До выборов ждали, а сейчас всем руки развязали, видимо. У них там целая пачка в руках. Сказали, есть установка всех пройти».

Предприниматель отметил, что в малом бизнесе редкие компании имеют лицензионное программное обеспечение.

«Понятно, что все это нужно, но это же планово как-то должно происходить. Это миллионы рублей. Мы пока не знаем, какие вложения нужны, чтобы подготовиться к проверке, но инвестировать придется точно, потому что есть программы, которые мы не могли себе позволить в официальной версии», – добавил он.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области не смогли оперативно предоставить комментарий и предложили направить запрос, ответ на который поступит в отведенный законом срок – в течение семи дней.

В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу отказались предоставить информацию без указания данных о компаниях, которые сообщили журналистам о готовящихся проверках. Но подчеркнули, что полиция рекомендует всем предприятиям и частным лицам использовать только лицензионное программное обеспечение и соблюдать требования законодательства РФ в сфере авторских прав.

Авторы