Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 
Эксклюзив

«Титановая долина» выгоняет резидента с инвестпроектом на ₽2 млрд

Компанию «НордБазальт» лишат статуса резидента свердловской особой экономической зоны «Титановая долина». Инвестор дважды срывал сроки и за четыре года так и не смог запустить производство.
Фото: ТАСС, Александр Рюмин
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Министерство инвестиций и развития Свердловской области подало иск к ООО «НордБазальт» в Свердловский арбитражный суд. Согласно картотеке арбитража, заявление зарегистрировано 4 октября, первое заседание пока не назначено.

В мининвесте пояснили: ведомство пытается через суд расторгнуть соглашение о сотрудничестве, заключенное с инвестором. Такова процедура выхода резидента из ОЭЗ по федеральному законодательству.

Компания ООО «НордБазальт» получила статус резидента ОЭЗ «Титановая долина» в 2017 году. Проект предусматривал открытие на площадке в Верхней Салде производства по выпуску непрерывного базальтового волокна и создание на его базе инжинирингового и испытательного центра по развитию базальтовых технологий. Объем инвестиций оценивался в сумму более 2 млрд рублей.

По условиям соглашения, резидент должен был вложить эти средства в течение первых трех лет. Запуск производства планировался в 2018 году. Однако к этому сроку компания не смогла начать выпуск продукции и несколько раз пересматривала параметры проекта.

Плановая проверка мининвеста в 2019 году выявила нарушение условий соглашения. На тот момент резидент еще не оформил аренду на земельный участок под строительство завода и не запросил у управляющей компании ОЭЗ технические условия, то есть проект тоже не был готов. Открытие производства перенесли на 2020 год, но вскоре представители компании сообщили о смене ключевого инвестора и попросили сдвинуть срок до 2021 года. Однако и к этому времени работа над проектом не началась.

«Принимая во внимание непростую ситуацию, сложившуюся в мировой экономике в 2020 году, министерством инвестиций и развития Свердловской области было принято решение о переносе сроков проведения внеплановой проверки ранее выявленных нарушений с 2020 на 2021 год. Тем не менее и в новые сроки резидент не смог приступить к реализации проекта. Повторная проверка подтвердила отсутствие каких-либо работ по проекту», — сообщили в мининвесте.

Поскольку компания лишается статуса резидента по своей вине, ей грозит штраф. По условиям соглашения, его максимальный размер — 5 млн рублей.

Ранее также со штрафами «Титановую долину» покинули компании «Микромет» и «Хухтамаки Файбер Алабуга» (ранее «Хухтамаки Файбер Пэкэджинг Екатеринбург», входит в холдинг «Huhtamaki»).

Согласно сайту «Титановой долины», всего на площадке в Верхней Салде на сегодня зарегистрировано 9 резидентов, включая «НордБазальт».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 92,52 (+0,5)
Инвестиции, 24 фев, 18:22
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 88,21 (+0,04)
Инвестиции, 24 фев, 18:22
Все новости Екатеринбург
Лавров договорился поддерживать с Турцией диалог по УкраинеПолитика, 02:18
В Марселе задержали двух человек в связи со взрывом у консульства РоссииПолитика, 02:07
Захарова обратилась к сербам после извинений Вучича из-за резолюции в ООНПолитика, 02:02
Небензя назвал резолюцию по Украине отправной точкой для переговоровПолитика, 01:50
В Приднестровье пообещали рост тарифов на ЖКХ «в щадящем режиме»Политика, 01:22
Совбез ООН принял первую за три года резолюцию по УкраинеПолитика, 01:18
Путин отверг требования Евросоюза к РоссииПолитика, 01:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон заявил о «веской причине» у Трампа возобновить диалог с ПутинымПолитика, 00:37
Вучич заявил, что Сербия проголосовала за резолюцию ЕС в ООН по ошибкеПолитика, 00:26
Кто из российских спортсменов и функционеров попал под санкцииСпорт, 00:15
Почему США не стали голосовать в ООН за свою же резолюцию по УкраинеПолитика, 00:15
Трамп заявил о планах встретиться с ПутинымПолитика, 00:02
«Яндекс» перезапустил чат с «Алисой» на новой нейросетиТехнологии и медиа, 00:01
Агентства развития предложили критерии для инвестиций ушедших иностранцевБизнес, 00:01