Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Девелоперы нарастят объемы ввода жилья с помощью бюджетных кредитов

Форум 100+ TechnoBuild стал площадкой для обсуждений мер финансовой поддержки строительной отрасли.
Фото: РБК Екатеринбург
Фото: РБК Екатеринбург

Во время пленарного заседания представители власти напомнили об инструментах, которые позволят достичь плановых показателей национального проекта «Жилье и городская среда».

К 2030 году ввод жилья в России должен вырасти до 120 млн кв. м, в УрФО — до более чем 10 млн кв. м. На сегодняшний момент эти объемы составляют примерно 70% от запланированных. При этом перед стройкомплексом в этом году возникли вызовы, препятствующие дальнейшему росту показателей: дефицит кадров, связанный в том числе с пандемией коронавируса, и удорожание стройматериалов.

Чтобы разогнать стройкомплекс, государство, помимо льготной ипотеки, начало внедрять различные инструменты, которые помогают создавать социальные объекты — детсады, школы, поликлиники — в строящихся микрорайонах. Это бюджетные кредиты на инфраструктуру и инфраструктурные облигации.

«Заявки на получение инвестиционных бюджетных кредитов подали 83 региона на сумму более 500 млрд рублей. Сейчас мы уже рассматриваем второй транш. Это еще порядка 500 млрд рублей», — заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Свердловской области уже одобрили выделение почти 12 млрд рублей. Часть денег, например, пойдет на строительство взрослой поликлиники и улицы Хрустальногорской в Академическом районе. Ранее председатель российского правительства Михаил Мишустин выделил 7,5 млрд рублей на первый объект будущего медицинского кластера — НИИ ОММ. Еще 200 млн рублей в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» пойдет на благоустройство Преображенского парка.

Уральский полпред Владимир Якушев признал, что создание инфраструктуры не всегда поспевает за темпами жилищного строительства.

«Сегодня существует большой дефицит средств на инфраструктуру. Без нее возникают дома в поле, чего мы не можем позволить. Мы должны думать не только о квадратных метрах, но и о современных микрорайонах с развитой городской средой, чтобы людям было комфортно жить», — сказал Владимир Якушев.

Поэтому на проекты комплексного освоения территории, такие как Академический, где строительство дорог, школ, больниц, мест приложения труда идет параллельно с возведением жилых кварталов, останется высокий покупательский спрос.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Екатеринбург
Писториус предупредил, что у границы с Украиной появится PatriotПолитика, 16:12
Reuters узнал об остановке более 60 нефтяных танкеров после санкций СШАЭкономика, 16:09
Названы соперник и дата следующего боя Александра ЕмельяненкоСпорт, 16:07
Следствие назвало свою версию гибели чиновника из Владивостока в ТаиландеОбщество, 15:59
На инаугурацию Трампа привезут мусоровозПолитика, 15:43
В СКА пожаловались на организованный в адрес клуба «медийный черный пиар»Спорт, 15:42
Вторая жизнь: как в России наладить переработку пластикаТренды, 15:42
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Starbucks запретила клиентам пользоваться туалетом без заказаВино, 15:41
Патрушев не исключил прекращения существования МолдавииПолитика, 15:39
Патрушев назвал две страны, которые должны вести переговоры по УкраинеПолитика, 15:35
Упаковка не прописана в договоре. Чем новичка удивят китайские поставщикиPro, 15:31
Минобороны сообщило об ударе по объекту энергетики на УкраинеПолитика, 15:29
Замена водительского удостоверения в 2025: советы, лайфхаки, подсказкиАвто, 15:27
Девять россиянок из 13 вышли во второй круг Australian OpenСпорт, 15:26