Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Екатеринбург
Посольство в ответ США по ДСНВ призвало отказаться от враждебного курса Политика, 05:05
Пашинян назвал Армению ничьим союзником Политика, 04:46
В Генштабе заявили о создании в России двух армий и двух военных округов Политика, 04:24
Байден ударился головой при выходе из вертолета на лужайке Белого дома Политика, 03:57
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 03:22
Дроны «Привет-82» начали готовить к применению в зоне военной операции Технологии и медиа, 03:07
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Екатеринбург ,  
0 

Передачу трамваев Екатеринбурга в концессию хотят начать в 2022 году

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Процесс передачи электротранспорта Екатеринбурга в концессию могут запустить в 2022 году. Как рассказал вице-мэр Алексей Бубнов, вероятно, сначала частные перевозчики получат не весь транспорт, а отдельные трамвайные маршруты. Власти уже подали заявку в правительство России.

По словам вице-мэра, на то, чтобы спасать «Гортранс», в бюджете города и области денег нет. Основными претендентами на концессию Бубнов назвал «Синару», УВЗ и «Трансмашхолдинг».

«Почему в Челябинске уже объявили, а у нас нет? Потому что Свердловская область сконцентрировала внимание на строительстве объектов Универсиады. Претендовать на концессию может любой. Сейчас основные претенденты — «Синара», УВЗ, «Трансмашхолдинг». Денег в бюджете города и области нет, чтоб спасать и развивать «Гортранс», — рассказал Алексей Бубнов.

Генеральным директором ЕМУП «Городской транспорт» является Сергей Нургаев. Согласно данным системы СПАРК-Интерфакс, в 2019 году чистый убыток предприятия составил 10,7 млн рублей, в 2020-м — 546 млн рублей.

Впервые о спасении тогда еще «Трамвайно-троллейбусного управления» заговорили весной 2017 года. Позже, в 2018 году, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб заявлял о том, что разработка концепции проекта по замене трамваев и троллейбусов с привлечением частных инвестиций закончится в 2019 году. После этого сроки несколько раз переносили до конца 2020 года.

В августе 2020 года глава Екатеринбурга Александр Высокинский объявил, что конкурс по выбору компании, которая получит в концессию городской транспорт, проведут в четвертом квартале 2020 года. Предметом концессии должны были стать не только реконструкция трамвайных путей и строительство новых линий, но и полное обновление парков как трамваев и троллейбусов, так и автобусов. Конкурс так и не был объявлен.

Авторы