«Индекс кранов» Екатеринбурга побил исторический рекорд
Индекс кранов (количество работающих башенных кранов в жилищном строительстве Екатеринбурга) в первом квартале 2022 года достиг рекордных 184 пунктов. В Уральской палате недвижимости (УПН) объясняют это тем, что сейчас в активную фазу строительства вошло большинство из запланированных в прошлом году проектов.
2021 год Екатеринбург заканчивал с индексом 162 (рост составил 14%), если сравнивать с первым кварталом 2020 года, то рост составил 56%. Если сравнить с докоронавирусным 2019 годом, то количество работающих на стройплощадках кранов выросло на 29% (индекс был 143).
В феврале этого года движение рынка жилья «во многом было остановлено военно-политическими решениями руководства страны», рост ключевой ставки до 20% делает невозможным работу рынка в прежних условиях. Первичный рынок будет ждать «финансовых подпорок», вторичному — нужно время, чтобы перестроиться.
Эксперты УПН отмечают, что «в текущий кризисный период рынок Екатеринбурга входит с рекордно высоким объемом нереализованных новостроек и крайне ограниченным выбором на вторичном рынке». При этом цены на недвижимость продолжили расти.
По оценкам аналитиков, до конца марта повышенный спрос на рынке новостроек сохранится, поскольку покупатели постараются закрыть сделки по старым ставкам.