Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Под Нижним Тагилом появится мусоросортировочный комплекс

Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Под Нижним Тагилом началось строительство современного мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов. Планируется, что комплекс сможет сортировать в год не менее 185 тыс. тонн отходов из Нижнего Тагила, Горноуральского и Невьянского городских округов.

Мусор будет разделяться минимум на семь фракций, а глубина переработки составит не менее 30%. Инвестиции в проект составят около 4 млрд рублей. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения с Облкоммунэнерго (предприятие корпорации СТС).

По словам совладельца «Корпорации СТС» Алексея Боброва процесс работы с отходами будет настолько экологичным, что не будут загрязняться ни земля, ни вода вблизи полигона. Кроме того, здесь будет предусмотрена специальная система очистки воздуха.

В составе мусоросортировочного комплекса планируется создать участок компостирования органических отходов, где с помощью биохимических процессов часть отходов будет трансформироваться в нейтральный техногрунт. Это приведет к уменьшению процесса гниения на полигоне, выделения неприятных запахов и снижению загрязнения почвы и атмосферы.

В дальнейшем на полигоне может быть создан участок по производству RDF — топлива из отходов, что увеличит процент отбора фракций до 38%.

Проектная мощность нового полигона оценивается в 129,5 тыс. тонн в год. Участок, на котором создается новый полигон, примыкает к действующему полигону ТКО Ленинского района города. Первую очередь комплекса планируют ввести в эксплуатацию в конце 2022 года.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в регионе планируется строительство 12 площадок — мусоросортировочных комплексов и объектов по утилизации. Их мощности будет достаточно для сортировки 100% и утилизации 50% твердых коммунальных отходов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Екатеринбург
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:13
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:01
Турция перестала быть самым популярным направлением россиян на Новый год Общество, 08:00
Рынок «белой» интернет-рекламы превысил ₽400 млрд Технологии и медиа, 08:00
Ekathimerini узнала о планах США закупить у Греции боеприпасы для Украины Политика, 07:59
Пентагону не хватило денег на увеличение сил на Ближнем Востоке Политика, 07:54
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 07:50
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Собянин сообщил о сбитом дроне, летевшем «на Москву» Политика, 07:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:48
ММК награжден Национальной премией «Приоритет-2023» за цифровой проект Пресс-релиз, 07:46 
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 07:39
Сколько выделят из бюджета на футбольный турнир на новых территориях Спорт, 07:33
Гутерриш назвал паузу в Газе «символом надежды», но не выходом Политика, 07:33
Квантовый компьютер и мини-продукты: что на самом деле изобрели ученые РБК и Росатом, 07:26