Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Екатеринбург
«Букварь» оказался лидером по продажам среди русских книг в США Технологии и медиа, 07:05
Руководство 20 крупнейших разведок мира провело секретную встречу Политика, 06:52
Корабли США и Китая едва не столкнулись близ Тайваня Политика, 05:46
Кембридж отказался от теории существования англосаксов Общество, 04:59
На севере Крыма сбили дрон Политика, 04:12
Появились кадры обрушения опоры моста в Воронеже Общество, 03:53
Таджикистан призвал Россию проверить данные об избиениях мигрантов Общество, 03:35
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
Власти пояснили, каким подручным средством житель Севастополя сбил дрон Политика, 01:16
Кадры перевозки «Троицы» из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 01:09
Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино Политика, 01:01
Екатеринбург ,  
0 

Екатеринбургский предприниматель запускает в городе переработку текстиля

Фото: Антон Буценко, 66.RU
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Основатель проекта «Вещь добра» Денис Лекомцев запустил в Екатеринбурге производство ветоши. По словам предпринимателя, сейчас они занимаются изготовлением линии по переработке текстиля в регенерированное волокно. Для этого у них уже есть первый резак мощностью 800 кг в день, через неделю ожидается поступление еще одного резака и пресса для ветоши.

Запуск производства запланирован на июль. Ежемесячно здесь будут изготавливать до 30 тонн ветоши. Сейчас вещи возят на переработку в ближайший пункт «Втор-Ком» в Челябинске. Предприниматель уверен, что запуск переработки текстиля в рамках проекта «Вещь добра» позволит не только в разы увеличить оборот компании, но и создаст в Екатеринбурге замкнутую инфраструктуру сбора, что поможет городу стать экологичнее.

В марте сбор вторичного текстиля в проекте «Вещь добра» несколько просел, но уже в апреле ситуация наладилась. По мнению Дениса Лекомцева, с одной стороны, люди немного успокоились и перестали бояться, что после ухода с рынка известных зарубежных брендов им будет нечего носить. Ведь ушли не все. К тому же онлайн-ретейлеры предложили россиянам некоторые альтернативы. С другой стороны, те екатеринбуржцы, которые сдавали текстиль в магазины H&M, пришли в проект «Вещь добра».

«За апрель мы собрали 20 тонн текстиля вместо прошлогодних 15 тонн. В мае мы уже увидели прирост на 30%, но общий итог будет ясен в конце месяца», — рассказал Лекомцев. В прошлом году в среднем проект собирал по 10–15 тонн текстиля в месяц.