Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

Мэрия заблокировала стройку «Бриллиантовой башни» у «Пассажа»

Переговоры муниципальных чиновников и инвестора о достройке здания рядом с ТЦ «Пассаж» зашли в тупик.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Инвестор готов завершить объект при условии возведения пяти дополнительных подземных этажей — под паркинг. А в мэрии Екатеринбурга склоняются к варианту благоустройства территории.

Вариант строительства офисного центра на месте недостроя возник в прошлом году и рассматривался на градостроительном совете. Действующее в тот момент разрешение на строительство предусматривало возведение в Банковском переулке здания общей площадью в 3,7 тыс. квадратных метров. Представленная же на Градсовете «Бриллиантовая башня» была уже втрое больше по площади (10 тыс. квадратных метров).

Инвесторы планировали разместить дополнительный объем под будущим зданием. Согласно материалам, это был пятиэтажный паркинг, соединенный с вестибюлем станции метро «Площадь 1905 года».

Как оказалось, земля под парковкой находится за пределами участка проектирования и является муниципальной собственностью. А без подземного паркинга строительство было бы нерентабельным.
Тогда Градсовет отклонил проект, в том числе по причине того, что он выходил за границы землеотвода.

Как рассказал источник 66.RU в мэрии, в очередной раз администрация отказалась выдать собственнику здания разрешение на строительство в мае 2022 года. Сейчас городские власти склоняются к идее благоустройства площадки в районе переулков Банковский и Театральный.

Как заявил 66.RU куратор проекта «Бриллиантовой башни» Андрей Газизов, строить здание без подземного паркинга не имеет смысла.

«Чтобы завершить проект и избавить центр города от непривлекательного долгостроя, нам необходимо разрешение на вторую, подземную, очередь. Инвестиционные деньги можно завести только при условии появления паркинга. Сейчас территория заставлена машинами и не справляется с автомобильным потоком. Наш проект принесет пользу городу: появится место для стоянки и переход к станции метро. И это не помешает благоустройству. С этой точки зрения у нас противоречий с мэрией нет», — заявил он.

По его словам, площади под землей будут использоваться инвесторами, чтобы окупить затраты на строительство надземной части. Переговоры мэрии с инвестором продолжаются.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Екатеринбург
Baden Family продал здание бывшего клуба Gold у парка Маяковского Екатеринбург, 15:30 
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48