Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

В Екатеринбурге сократят сроки строек за счет подключения к сетям

Новые регламенты установят предельный срок присоединения новых домов к инженерным сетям.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

В Екатеринбурге сократятся сроки и стоимость строительного цикла. Это станет возможным после того, как время согласования подключения новостроек к инженерным сетям уменьшится до 10 дней.

Для строительной отрасли это важный прецедент. Раньше сроки подключения регламентировались внутренними документами сетевых организаций либо не регламентировались вовсе. Обычно это занимало от 30 дней. При этом сетевики могли возвращать заявки обратно, добавляя новые замечания.

Теперь организации будут выдавать исчерпывающий перечень замечаний, а при повторном обращении не смогут его дополнять. Соответствующее соглашение подписали администрация Екатеринбурга, «Гильдия строителей Урала» и представители сетевых компаний.

Новые регламенты позволят возводить дома быстрее, считает директор компании Prinzip Геннадий Черных.

«В последнее время с точки зрения сроков основная неясность у нас была именно в подключении к сетям. А это напрямую влияло на сроки раскрытия эскроу-счетов и передачи квартир дольщикам. Понимая, что есть такая стадия неопределенности, мы ставили растянутые сроки строительства. Вместо 24 месяцев — 28, потому что знали: с сетями все равно будет какая-то ситуация. Это была системная ошибка, которую администрация города сейчас исправила и всем продемонстрировала, что она заинтересована в своевременной передаче квартир дольщикам», — сказал девелопер.

Он добавил, что соглашение повлияет и на стоимость строительства, потому что, в том числе, компаниям не придется лишнее время платить за содержание площадки.

Сетевые организации должны привести свои внутренние документы в соответствие с соглашением в течение 30 рабочих дней с даты подписания.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
Все новости Екатеринбург
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12
Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану Политика, 20:11
На северо-востоке Москвы произошла авария с автобусом и пешеходом Общество, 20:08
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 20:07
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39
Торги по продаже аэропорта Домодедово назначили на 20 января Бизнес, 19:32
Трамп поздравил нового президента Meta с назначением на должность Технологии и медиа, 19:27
Приставы возбудили производство о выселении Долиной. Как развивалось дело Экономика, 19:24
Капитализация Alphabet впервые в истории превысила $4 трлн Инвестиции, 19:08