Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

К 2030 году правительство ждет от УЗГА почти 300 самолетов

К 2030 году правительство ждет от УЗГА почти 300 самолетов

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал программу развития авиатранспортной отрасли, объем финансирования которой составит 770 млрд рублей. Одним из ключевых направлений здесь станет обновление парка российских авиакомпаний отечественными самолетами и вертолетами.

По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова к 2030 году доля отечественных самолетов в парке российских авиакомпаний должна вырасти до 81%.

До 2030 года парк российских авиакомпаний должны пополнить более 1 тыс. отечественных самолетов. Среди них — более 140 бортов SSJ New, 270 самолетов МС-21-310, по 70 машин Ил-114-300 и Ту-214. Кроме того, планируется выпустить и поставить авиакомпаниям более 760 вертолетов. Предполагается, что акцент будет сделан на производство машин «Ансат» и Ми-8 в различных модификациях, поскольку они наиболее востребованы на рынке.

Ожидается также большой объем поставок малоразмерных самолетов. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, к 2030 году российский авиапарк должны пополнить 140 самолетов «Ладога» и 154 самолета «Байкал», производством которых занимается Уральский завод гражданской авиации. Первые 14 самолетов «Байкал» должны быть поставлены в 2024 году, в 2025 году — по 15 самолетов «Ладога» и «Байкал», с 2026 по 2030 — по 25 самолетов этих моделей.

К 2024 году Уральский завод гражданской авиации должен завершить строительство нового производственного комплекса. Он необходим для запуска в серийное производство самолетов «Байкал» и «Ладога». На строительство комплекса заводу выделили 1 млрд рублей.

В начале апреля стало известно, что Минпромторг и Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) договорились о «скорейшем запуске серийного производства отечественных моделей самолетов «Байкал» и «Ладога» на площадке УЗГА. На запуск самолета в серию завод получит 3,5 млрд рублей.

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» (ЛМС-901) разработала компания «Байкал-Инжиниринг» («дочка» УЗГА) по контракту с Минпромторгом. Он должен заменить устаревшие «кукурузники» Ан-2 и решить проблемы транспортной доступности в регионах. Лайнер способен развивать скорость до 300 км в час, а ожидаемая максимальная дальность полета — 3 тыс. км.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,3)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Курс доллара на 24 июня
USD ЦБ: 78,29 (-0,21)
Инвестиции, 23 июн, 18:45
Все новости Екатеринбург
У бросившего ребенка на пол в Шереметьево мужчины нашли наркотики в крови Общество, 17:15
Кроненберг назвал Венсана Касселя своей «уродливой версией» Life, 17:15
В районе Сочи образовались мощные смерчи. Видео Общество, 17:14
Минобороны сообщило о перехвате 18 беспилотников ВСУ за три часа Политика, 17:14
«На повестке не стоит»: как развивались отношения Украины и НАТО Политика, 17:01
В АТОР разъяснили ситуацию с блокировкой телефонов в Египте Общество, 16:59
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Мэр заявил, что Екатеринбург перестал быть «Грязьбургом» Общество, 16:56
Telegraph узнала о плане Европы поставить «железный занавес» близ России Политика, 16:55
Врачи рассказали о состоянии брошенного на пол в Шереметьево мальчика Общество, 16:50
Суд частично удовлетворил иск Дерипаски к Марии Певчих Политика, 16:49
World Aquatics разрешила российским атлетам общаться со СМИ на ЧМ Спорт, 16:48
Умер народный артист Армении Гуж Манукян Общество, 16:47
«Витязь» ушел. Какие клубы покинули КХЛ из-за финансовых проблем Спорт, 16:47