Перейти к основному контенту
Екатеринбург ,  
0 

Пайщикам ЖСК отказали в стройке поселка в Истоке из-за военного объекта

Люди потратили на подготовительные работы порядка 45 млн рублей.
Фото: проектная документация
Фото: проектная документация

Пайщики ЖСК «Георгиевский» не могут добиться от Федеральной службы безопасности согласования строительства домов. Участки попадают в границы зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) из-за военного объекта, расположенного неподалеку. Нахождение в защитной зоне не означает полный запрет на хозяйственное освоение таких земель. Строительство возможно при соблюдении определенных условий. Однако ведомство не раскрывает членам кооператива эти параметры.

ЖСК «Георгиевский» создан в 2015 году. В него вошли бюджетники и многодетные семьи, претендующие по областным программам на улучшение жилищных условий. Через два года госкорпорация «Дом.РФ» выделила кооперативу в безвозмездное пользование 17 га в районе Истока.

Территорию размежевали на 83 участка, члены ЖСК за свой счет выполнили разметку и отсыпку дорог, чтобы передать их на баланс муниципалитета. В октябре администрация Екатеринбурга утвердила проект планировки поселка на 15 тыс. кв. метров жилья, после чего люди начали закупать строительные материалы и выбирать подрядчиков

Параллельно ЖСК согласовал строительство с расположенной рядом войсковой частью и Росавиацией (недалеко от поселка находится аэропорт Кольцово). Тогда же они с удивлением узнали, что в отношении их земель действует еще одно ограничение, введенное ФСБ с мая 2020 года.

После долгих переписок с областным управлением службы пайщики получили отказ. Они добились объяснения, что стройка не может быть согласована, поскольку дома «будут препятствовать нормальному функционированию военного объекта», расположенного в радиусе 10 километров.

В итоге заблокированными оказались 36 участков. Как рассказала 66.RU председатель ЖСК Ольга Путинцева, к тому моменту было начато возведение 20 домов первой очереди. На подготовительные работы участники кооператива потратили порядка 4,5 млн рублей, еще почти 40 млн рублей — на строительные.

«Многие люди продали квартиры, взяли кредиты и закопали миллионы рублей в тепловой контур дома. Мы передали в муниципальную собственность землю, отводимую под дорожную сеть, и начали строительство линии электропередачи к каждому участку. Несмотря на то, что в законодательстве нет перечня оснований для отказа, нам отказали», — заявила Ольга Путинцева.

Пайщики обратились в суд с требованием признать отказ ФСБ незаконным. Судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга рассматривал дело всего 20 минут, а после этого отказал пайщикам в удовлетворении иска.

Участники ЖСК написали обращение губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой повлиять на ситуацию.

В апреле завершились судебные разбирательства по похожему делу. История началась в марте 2021 года, когда стало известно, что территория логопарка, где располагаются новый завод СМАКа, оптово-распределительный центр «Пятерочки» и Ozon, попала в запретную зону Минобороны, установленную вокруг военного склада.

В итоге компания «Атлас Девелопмент» выиграла суд против Минобороны и получила возможность построить возле аэропорта Кольцово логистические объекты. Суд согласился с доводами о том, что в населенных пунктах полосу отчуждения необходимо устанавливать не от границ участка, а по периметру воинской части.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Екатеринбург
Bloomberg узнал об обмене секретными данными НАТО с ЕС для выпуска оружияПолитика, 16:08
Биатлонистка Шевченко без промахов выиграла масс-старт на Кубке РоссииСпорт, 16:06
Минобороны сообщило об ударах по объектам военной инфраструктуры УкраиныПолитика, 16:00
В Севастополе объявили об угрозе ракетного удараПолитика, 15:56
Минобороны сообщило о взятии под контроль Зеленого в ДНРПолитика, 15:46
Владелец отеля в Турции обвинил в пожаре шеф-повара и электрикаОбщество, 15:39
Белоруссия разместит «Орешник» неподалеку от СмоленскаПолитика, 15:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Коростелев и Терентьева выиграли гонки на этапе Кубка России в ИжевскеСпорт, 15:27
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 15:24
Указ Трампа перекрыл дорогу в США бегущим от талибов афганским беженцамПолитика, 15:19
Умерла искусствовед и автор книг об Ахматовой Татьяна ПоздняковаОбщество, 15:12
Лукашенко заявил, что Путин будет «не в восторге» от идеи с миротворцамиПолитика, 15:08
Сын Плющенко выиграл турнир в Подмосковье, где у него не было конкурентовСпорт, 15:08
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве плана урегулирования за 100 днейПолитика, 14:50