Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,
0

Суд вынес первый приговор по главному делу МУГИСО

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес первый приговор по основному эпизоду уголовного дела в отношении бывших сотрудников министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. Бывшего начальника юридического управления «Распорядительной дирекции МУГИСО» Максима Титова признали виновным в соучастии в растрате, но приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Решение вступило в силу.

Бывший чиновник дал признательные показания, заключив сделку со следствием. После этого дело Титова выделили в отдельное производство. Суд провел заседание в упрощенном режиме, пишет 66.RU. Официальные представители следствия приговор Максиму Титову не комментируют.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ в УрФО изданию заявили, что в настоящее время группа обвиняемых во главе с бывшим министром Алексеем Пьянковым знакомится с собственным уголовным делом.

Вступление в силу приговора бывшему начальнику юридического управления «Распорядительной дирекции МУГИСО» влечет за собой признание незаконности самого факта выкупа офисного здания по завышенной стоимости для его последующего сноса в рамках подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге. По словам источника, именно Титов давал поручения своим подчиненным и сам готовил документы к проведению сделки.

Напомним, Алексей Пьянков возглавлял МУГИСО до 2016 года. Бывшего министра и двух его заместителей — Артема Богачева и Константина Никанорова — задержали 26 апреля 2016 года. В ходе расследования «дела МУГИСО» экс-министру предъявили обвинения в совершении пяти преступлений: четырех эпизодов по факту получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и одного по статье о присвоении и растрате средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

В июне 2021 года Пьянкову предъявили обвинение в получении взяток в особо крупном размере, злоупотреблении служебными полномочиями и растратах государственного имущества в особо крупном размере. Всего речь идет о 15 преступных эпизодах.

Один из эпизодов, вменяемый группе Пьянкова, касается выкупа здания по Репина, 5с. По версии следствия, руководство МУГСО получило взятки в размере 31,5 млн руб. за выкуп по завышенной стоимости у нескольких собственников особняка площадью 2031 кв. м возле «Екатеринбург Арены». 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:04
Все новости Екатеринбург
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 07 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 07 дек, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 07 дек, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 07 дек, 22:46