Перейти к основному контенту
Екатеринбург⁠,

В Завокзальном построят жилье для 70 000 человек

По планам городских чиновников, на месте всех промышленных зон Екатеринбурга построят около шести миллионов жилой недвижимости.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Депутаты городской комиссии по городскому хозяйству обсудят градостроительную концепцию развития района Завокзальный. На месте складов и производственных корпусов планируется построить почти два миллиона квадратных метров жилья.

В 2021 году один из крупнейших землевладельцев в Завокзальном — АО «Машпродукция» — принял решение застроить свою производственную площадку и получил задание от городской администрации на разработку плана выноса производства. К этому моменту на соседних участках начали строительство «Группа ПИК» и компания «Ривьера-Инвест». В связи с этим мэрии потребовалось увязать решения девелоперов и уточнить намерения остальных владельцев производственных и логистических баз.

В итоге в градостроительную концепцию включили не только район Завокзальный, но и «Товарный двор», которые развивает компания «Синара Девелопмент», а также железнодорожный вокзал. Помимо площадки «Машпродукции», в будущем рассмотреть вопрос о редевелопменте потенциально готовы собственники «Продовольственной базы № 4» и «Ремпутьмаша», следует из материалов к заседанию комиссии.

Потенциально на 500 га, включенных в границы проектирования, появится 1,95 млн кв. метров жилой недвижимости, детсады на 3700 мест, школы на 8700 учеников. На 88 га сохранится производственно-складская функция. Это касается предприятий, расположенных к северу от переулка Полимерного, в частности завода «ПепсиКо Холдинг».

По проекту в Завокзальном появятся две новые магистральные улицы, которые соединят «Уралмашзавод» с центром города. Кроме того, в рамках развития дорожной сети для будущего микрорайона планируется продлить улицу Героев России до переулка Выездного.

Реновация Завокзального стартовала в 2017 году с застройки завода «Уралпластик». Владелец предприятия Алексей Гончаров вместе с ГК «ПИК» разработал проект планировки первых 25 гектаров под жилые комплексы с общей площадью квартир 315 тыс. кв. метров.

В 2020 году стало известно, что производственную площадку, принадлежавшую заводу Schneider Electric, выкупила строительная компания «Ривьера-Инвест». Застройщик планирует за пять лет возвести 58 тыс. кв. метров жилья вдоль проспекта Космонавтов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Екатеринбург
Москвичам спрогнозировали десятиградусные морозы 15 февраля Город, 08:02
Герасимов сообщил о контроле России над южной частью Димитрова в ДНР Политика, 07:57
Силы ПВО уничтожили 68 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:42
Дело возбудили после гибели девушки от падения наледи в Нижнем Новгороде Общество, 07:26
Песков заявил о популярности Путина в России «от мала до велика» Политика, 07:11
Губернатор рассказал о последствиях массированной ночной атаки на Кубань Политика, 06:52
Суд увидел криминальные связи у подозреваемого в хищении у Минобороны Общество, 06:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Spiegel сообщил о провале предложения Берлина по активам России в Мюнхене Политика, 06:18
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 06:10
Юристы оценили идею оценивать автошколы по погибшим в ДТП выпускникам Общество, 06:00
МИД раскрыл, как атака на резиденцию Путина сменила позицию России в ОАЭ Политика, 05:46
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56