Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Екатеринбург
МИД Кубы опроверг строительство военной базы Китая для слежки за США Политика, 02:02
Победителя «Битвы экстрасенсов» задержали за планы вступить к диверсантам Политика, 01:59
Рогов сообщил о пожаре в районе газовой станции Бердянска Политика, 01:33
Министр культуры рассказала о судьбе «Троицы» Общество, 01:15
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Екатеринбург ,  
0 

Суд отказал владельцу ж/д тупика в приватизации городской земли

Арбитражный суд Уральского округа вынес решение по делу о статусе железнодорожного тупика в промзоне на Сортировке. Позиция суда могла создать прецедент, который сказался бы на системе распределения земель под застройку.
Фото: 66.RU
Фото: 66.RU

Спор возник из-за участка в 1 гектар. В 2018 году екатеринбургская фирма «Прогресс» выиграла аукцион на аренду муниципальной земли. Через три года арендатор построил на площадке 150-метровую асфальтированную дорогу и склад.

В тот момент индивидуальный предприниматель Александр Тарантаев подал иск и потребовал признать недействительной сделку. Бизнесмен аргументировал это тем, что по участку проходит небольшой отрезок железнодорожного пути, принадлежащего ему.

В апелляционной инстанции истец добился того, что тупик был признан объектом недвижимости, что позволяло ему в приоритетном порядке претендовать на приватизацию земли.

Однако кассационная инстанция отменила судебный акт. Компания «Прогресс» готовится к завершению строительства и получению всех разрешительных документов.

Между тем на днях на площадке начались неожиданные для владельца работы. Дорожная техника начала ремонтировать еще один железнодорожный путь, который проходит по площадке и который не эксплуатировался больше десяти лет.

«В настоящее время […] по запросу государственных органов действительно проводятся работы по восстановлению пути необщего пользования рядом с улицей Монтажников в Екатеринбурге», — пояснили в пресс-службе Свердловской железной дороги.

Как уточнил руководитель компании «Прогресс» Михаил Кузнецов, железнодорожники восстанавливают заброшенную линию, которая ведет к военной части.

«Эта линия пересекает автомобильный заезд к нашему складу. СвЖД придется нарушить целостность нашей дороги. Мы встречались с начальником Свердловск-Пассажирской дистанции пути (структурное подразделение СвЖД, ответственное за ремонтные работы) и уладили недопонимание. Мы договорились о том, что после укладки рельсов они обязуются за свой счет восстановить благоустройство», — рассказал он.