Свердловская область вошла в топ-5 регионов по числу личных банкротств

Входит в сюжеты
В этой статье

С начала года в Свердловской области свою несостоятельность через суд признали 7912 жителей региона — это на 41,5% больше, чем за январе–сентябре 2021 года. Согласно данным «Федресурса», в целом по стране число личных банкротств выросло на 41% к аналогичному периоду прошлого года.

Топ-5 регионов по количеству физлиц-банкротов (за 9 месяцев 2022 года):

  1. Краснодарский край — 9509;
  2. Московская область — 9413;
  3. Москва — 9297;
  4. Свердловская область — 7912;
  5. Башкирия — 7720.

Также Свердловская область вошла в пятерку регионов с максимальным количеством досудебных банкротств физических лиц. Всего с января по сентябрь 2022 года многофункциональные центры опубликовали 4710 сообщений о возбуждении процедур внесудебного банкротства граждан — на 42,3% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Топ-5 регионов по числу заявлений о внесудебном банкротстве:

  1. Челябинская область — 284;
  2. Оренбургская область — 242;
  3. Омская область — 213;
  4. Свердловская область — 205;
  5. Санкт-Петербург — 181.

Напомним, с 1 апреля по 1 октября в России действовал мораторий, запрещающий кредиторам обращаться в суд с заявлением о несостоятельности должника. Однако это не распространялось на заявления, которые могли подать сами претенденты на банкротство.